Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин предложил украинцам пересидеть мобилизацию в России

Путин предложил украинцам пересидеть мобилизацию в России
Фото: Путин готов спрятать тех, кто не хочет воевать. Фото: REUTERS

26 января президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова принять у себя украинских граждан, которые уклоняются от мобилизации. Для этого в Росси даже готовы внести ряд поправок на законодательном уровне, сообщил Интерфакс.

- Кстати говоря, многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули, - заявил Путин.

По его словам, в соответствии с новым законом, граждане Украины не могут находиться на территории России более 30 суток.

- Они возвращаются, и их "цап" и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что, - добавил президент России.

В Минобороны обещают активную мобилизацию 28-го и 30-го января

- 28-го и 30-го января будет проходить активная фаза мобилизационного процесса… Полностью определены потребности для мобилизации техники народного хозяйства. В рамках четвертой волны мобилизации ведется работа по созданию единого реестра военнообязанных. На данном этапе в этот реестр будут попадать те, кто уклоняется от мобилизации, - рассказала на брифинге пресс-секретарь министерства обороны Виктория Кушнир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мобилизованных предупреждают, что придется служить дольше года

Отбор мобилизованных бойцов планируют ужесточить. Об этом в кулуарах Рады рассказал нардеп Андрей Тетерук.

- Хотим исключить ситуации, когда отправляли на фронт наименее готовых. А тех, кто готов был служить переводили в режим ожидания, - сказал он. - Отсюда и понижение боеспособности, и низкая дисциплина.