Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Генштаб о мобилизации: добровольцев стало меньше

Генштаб о мобилизации: добровольцев стало меньше
Фото: Желающих воевать все меньше. Фото: Eastnews

Во время четвертой волны мобилизации в Украине снизилось число добровольцев. Такое заявление сделал начальник мобилизационного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ полковник Олег Бойко.

- В ходе первой очереди частичной мобилизации в 2014 году было призвано лишь 20 процентов добровольцев от общего количества мобилизованных. В ходе второй и третьей этот показатель составлял до 10 процентов. На данный момент при оповещении военнообязанных для призыва четвертой очереди мобилизации мы имеем лишь 6 процентов, - приводит слова Бойко УНН.

В 2014 году на уклонистов завели более тысячи дел

- На протяжении прошлого года открыто уголовное производство относительно 1172 военнообязанных за совершение правонарушения, предусмотренного Уголовным кодексом Украины - это уклонение от воинской службы, - рассказал Бойко.

В ЭТО ВРЕМЯ

Под Одессой селяне бунтовали против мобилизации

В нескольких селах Одесской области происходят протесты против мобилизации. На днях сотрудникам военкомата перекрыли дорогу жители села Старые Трояны Килийского района. Служащим ничего не оставалось, как развернуться и уехать обратно. А в пятницу митинг перерос в бунт в селе Кулевча Саратского района, кудавоенные комиссары привезли 240 повесток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин предложил украинцам пересидеть мобилизацию в России

26 января президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова принять у себя украинских граждан, которые уклоняются от мобилизации. Для этого в России даже готовы внести ряд поправок на законодательном уровне.