Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Повестки получили уже 73 тысячи украинцев за 9 дней мобилизации

Повестки получили уже 73 тысячи украинцев за 9 дней мобилизации
Фото: 45 тысяч военнообязанных уже прошли медосмотр. Фото: job-sbu.org

Украинский президент Петр Порошенко сообщил подробности о четвертой волне мобилизации. Началась она 20-го января и с этого времени уже 73 тысячи украинцев получили повестки, впрочем и без повесток набралось 2,5 тысячи украинцев, желающих защищать Украину.

- С 20-го января вручено 73 тысячи повесток, а без повесток, кстати, только за неделю добровольцами записались на службу более 2,5 тысяч украинских патриотов. 45 тысяч военнообязанных уже прошли медосмотр и уже со вчера мобилизованные поехали в учебные центры и военно-учебные заведения ВСУ,  - рассказал Порошенко во время своего выступления в ходе чествования Героев Крут, передало агентство УНН.

Гарант рассказал, что в течение месяца будущие бойцы будут возобновлять военную выучку. После мобилизованные пройдут коллективное слаживание и только после этого отправятся в АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ошибки и проблемы новой волны мобилизации

Четвертая волна мобилизации, которая стартовала в январе, идет не гладко - на пути встречаются камни. Согласно отчету советника президента Юрия Бирюкова, больше всего их расставлено в западных областях Украины. Только в Ивано-Франковской области главы 14 сельсоветов отказались получать повестки из военкоматов, 57% оповещенных военнообязанных не прибыли на медкомиссии, а 37% покинули территорию Украины. Но такая картина наблюдается не по всей стране. Почему мобилизация идет с проблемами, какие ошибки допущены, разбиралась "КП" в Украине".

Жены не пускают

На днях взбунтовались женщины в селе Черемхив (Коломыйский район Ивано-Франковщины): мужей и сыновей на войну не пустим!

- Почему они должны гибнуть, если нет военного положения? Почему не забирают профессионалов - милиционеров, эсбэушников? - восклицает местная жительница Мария. - Если наши родные погибнут, кто о нас будет заботиться? У нас трое детей, по закону мужа не могут мобилизовать, а вызов уже второй раз приходит! Кто о нас позаботится, если его убьют?

В 2014 году на уклонистов завели более тысячи дел

Генштаб Украины в прошлом 2014 году за уклонение от воинской службы завел 1172 уголовных производства. Об этом сообщил начальник мобилизационного управления главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Олег Бойко во время совещания в администрации президента во вторник.

- На протяжении прошлого года открыто уголовное производство относительно 1172 военнообязанных за совершение правонарушения, предусмотренного Уголовным кодексом Украины - это уклонение от воинской службы, - рассказал Бойко, передало агентство Интерфакс-Украина.