Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Реакция мира и Украины на теракт в Мариуполе: ЕС прогнозирует ужесточить санкции против России, Порошенко созвал экстренное заседание СНБО

Реакция мира и Украины на теракт в Мариуполе: ЕС прогнозирует ужесточить санкции против России, Порошенко созвал экстренное заседание СНБО
Фото: Весь мир осуждает атаку на Мариуполь. Фото: REUTERS

24 января стал очередным черным днем в истории современной Украины. В Мариуполе был совершен вопиющий теракт. В течение дня террористы обстреливали жилищные кварталы в одном из районов города. Количество убитых – 30 человек, сотни раненных. Увы, есть риск, что количество погибших увеличится.

Многие мировые лидеры жестко осудили террористический акт в Мариуполе. А вот Россия молчала. В Кремле вообще никак не отреагировала на Мариупольский теракт.

Украинская власть, тем временем, готовится изменить тактику ведения АТО, просит помощи у мира.

Петр Порошенко, президент Украины

"Открыв прицельный огонь по жилым кварталам Мариуполя, боевики продолжили очередь террористических актов, среди которых только за последние дни - расстрел пассажирского автобуса под Волновахой и убийство людей на остановке и в троллейбусе в Донецке, огонь по жилым кварталам многих городов и сел…Международная коалиция в поддержку Украины должна предоставить решительный отпор преступлениям террористов, усилить все формы давления на тех, кто их спонсирует и всесторонне поддерживает". 

Арсений Яценюк, премьер-министр

"Преступление, совершенное против мирных граждан Украины, и наступательные действия русских террористов ужасным преступлением против человечности и грубым нарушением фундаментальных принципов международного права. Украина обращается к международному сообществу приложить максимальные усилия, чтобы остановить агрессора, в том числе и через действия Совета безопасности ООН, Европейского Союза и ОБСЕ".

Владимир Гройсман, спикер Верховной Рады

"Я поручил аппарату Верховной Рады созвать всех народных депутатов на их рабочие места. Прошу депутатов быть готовыми к проведению внеочередного пленарного заседания Верховной Рады по итогам завтрашнего заседания СНБО…бивать мирных жителей, убивать женщин и детей, обстреливать жилищные кварталы, где нет ни оружия, ни военных – это зверство. Зверство, на которое способны только нелюди. Зверство, которое должно быть немедленно остановлен".

Павел Климкин, глава МИД

"Я сегодня общаюсь с коллегами из стран ЕС. Мой сигнал и к международным организациям и к правительствам простой: время заявлений прошло. Слишком дорогая человеческая цена заплачена. Пришло время нам совместно остановить террористов и заставить Россию прекратить их поддерживать".

Юлия Тимошенко, экс-премьер лидер фракции "Батькивщина" в ВР

"Мировое сообщество, безусловно, отреагирует на это зверство российского режима, но первой действенно и эффективно это может сделать украинское государство. Преступление совершено на нашей суверенной территории против наших граждан. Фракция партии ВО "Батькивщина" инициирует созыв неотложного заседания Верховной Рады для принятия решений об обращении к мировому сообществу с просьбой принять кардинальных мер в отношении режима Путина, а также для принятия постановлений о подтверждении решений, которые к тому времени будут предложены Президентом и СНБО".

ОБСЕ

Эртугрул Апак, специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине

"Я осуждаю этот акт насилия и требую полного расследования инцидента. Также хочу передать мои самые искренние и глубокие соболезнования семьям погибших и народу Украины… Это опасная ситуация не может продолжаться. Нужно немедленное прекращение огня. Украина и ее народ нуждаются и заслуживают мира. Стороны должны вернуться за стол переговоров без промедления и в полном объеме выполнять соглашения Минске".

ЕС

Фредерика Могерини, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике

"Обстрел жилых районов Мариуполя с территории, которая удерживается сепаратистами, стоил жизни, как минимум, пятнадцати гражданским, многие получили ранения, невинное население терроризируют… Эта дальнейшая эскалация открытого вооруженного конфликта имеет трагические последствия для населения, которое страдает уже слишком долго. Это неизбежно приведет к дальнейшему ухудшению отношений между ЕС и Россией. Поэтому я открыто призываю Россию использовать свое значительное влияние на лидеров сепаратистов и прекратить поддержку любой формы: военную, политическую или финансовую…Те, кто несет ответственность за эскалацию, должны прекратить свои враждебные действия и выполнять свои обязательства".

ПАСЕ

Анн Брассер, президент ПАСЕ

"В то время, как дипломатические усилия в последнее время активизировались, я особенно обеспокоена возобновлением насилия. Накануне очередной сессии ПАСЕ, я призываю все стороны, особенно ответственных политиков, вспомнить о своей ответственности...Призываю немедленно прекратить военные действия, вывести войска и тяжелое вооружение, а также освободить все пленных и заключенных".

США

Джефри Пайетт, посол США в Украине

- "Сегодняшний беспорядочный обстрел части Мариуполя пророссийскими боевиками, которые оказывают прямое наступление, является полным нарушением минских договоренностей".

Эстония

Таави Ройвас, премьер-министр Эстонии

- Чрезвычайно переживаем в связи с развитием событий в городе Мариуполь, который на юго-востоке Украины. Эстония внимательно следит за ситуацией.

Финляндия

Александр Стубб, премьер-министр Финляндии

- Взволнован новостями, которые пришли из Украины. Ситуация на месте событий ухудшается. Мирный план должен быть внедрен. Другого выхода нет".

Литва

Линас Линкявичус, глава МИД Литвы

"Россия запрещает критику в Москве и поддерживает терроризм в Украине. Более 20 человек убиты в Мариуполе. Время Совбезу ООН к действиям".

Латвия

Эдгарс Ринкевичс, глава МИД Латвии

"Атака сепаратистов на Мариуполь нарушила Минские договоренности. Россия полностью ответственная за прекращение действий сепаратистов. Если это не случиться, будет больше санкций и больше изоляции".

Словакия

Мирослав Лайчак, глава МИД Словакии

- Шокирован атакой в Мариуполе и огромным количеством потерь среди мирного населения. Остановите кровопролитие. Я призываю к прекращению атак и уважению к режиму прекращения огня. Насилие ничего не решает".

Фото
Фото
25 Января 201516:32

ОБСТРЕЛ МАРИУПОЛЯ

Около 9.00 под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. Больше всего пострадал Восточный район. По словам местных жителей, от обстрелов пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Сейчас там нет воды и электричества.

По данным прокуратуры Донецкой области, число жертв увеличилось до 30 человек. Среди погибших двое детей: девочка 15 лет и мальчик примерно 5 лет. Число раненных на 18:00 остается неизменным - 96 человек, среди которых трое детей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ арестовала наводчика обстрела Мариуполя

Служба безопасности Украины и оперативники сработали очень быстро. К вечеру 24 января они задержали наводчика боевиков, который корректировал их действия во время обстрела Мариуполя. Об этом заявил министр МВД Арсен Аваков.