Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ осудило теракт в Мариуполе

ОБСЕ осудило теракт в Мариуполе
Фото: Ситуация в Мариуполе: почти 30 человек погибли, десятки ранены. Фото: REUTERS

Эскалация конфликта на востоке Украины должна быть немедленно прекращена. В современном мире недопустимы террористические акты подобные тем, которые имели место 24 января в Мариуполе. Об этом заявил руководитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, посол Эртугрул Апакан

- Я осуждаю этот акт насилия и требую полного расследования инцидента. Также хочу передать мои самые искренние и глубокие соболезнования семьям погибших и народу Украины, -  заявил Апакан. 

Дипломат уточнил, что рано утром СММ направила патруль на место происшествия, чтобы оценить ситуацию и установить факты.

- Это опасная ситуация не может продолжаться. Нужно немедленное прекращение огня. Украина и ее народ нуждаются и заслуживают мира. Стороны должны вернуться за стол переговоров без промедления и в полном объеме выполнять соглашения Минске, - сказал Апакан. - Я призываю все стороны немедленно принять решительные меры, чтобы остановить новую эскалацию боевых действий и его тяжелых последствий для гражданского населения.

Ранее в ООН обнародовал статистику войны в Донбассе. По состоянию на 23 января в ходе конфликта на востоке Украины более 5000 человек погибли, более 10 тысяч ранены и около одного миллиона составляют перемещенные лица.

Новости по теме: Новости Мариуполя