Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко об обстреле Мариуполя: "Это преступление против человечности, подсудное Гаагскому трибуналу"

Порошенко об обстреле Мариуполя:
Фото: Порошенко выступил с заявлением по Мариуполю. Фото: пресс-служба президента

Убийство десятков людей и ранения почти ста мирных жителей Мариуполя - это не просто террористический акт. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, атака на город – это преступление против человечности. И судить виновных должен Гаагский трибунал.

- Открыв прицельный огонь по жилым кварталам Мариуполя, боевики продолжили очередь террористических актов, среди которых только за последние дни - расстрел пассажирского автобуса под Волновахой и убийство людей на остановке и в троллейбусе в Донецке, огонь по жилым кварталам многих городов и сел, - говорится в заявлении главы государства.

Так называемое наступление бойцов непризнанных республик он назвал прямой атакой против мирного населения. При этом президент отметил, что украинские силовики, рискуя жизнью, защищают соотечественников и дают достойный отпор противнику.

- Международная коалиция в поддержку Украины должна предоставить решительный отпор преступлениям террористов, усилить все формы давления на тех, кто их спонсирует и всесторонне поддерживает. Именно об этом я сегодня буду говорить в Эр-Рияде с лидерами ведущих стран мира, - добавил Порошенко.

Он также заявил, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны террористическими организациями.

- Наступает время называть по имени и их покровителей. Любая помощь боевикам, поставки оружия, техники и хорошо тренированной живой силы - разве это не является поддержкой терроризма, наглядной для всего мира? – спрашивает президент.

Глава государства выразил соболезнование семьям всех, кто погиб в Донбассе и сегодня, и раньше. Кроме того, он подчеркнул, что дал поручение срочно созвать на 25 января заседание СНБО для планирования дополнительных шагов в связи с ухудшением обстановки на востоке.

ОБСТРЕЛ МАРИУПОЛЯ

Около 9.00 под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. Больше всего пострадал Восточный район. По словам местных жителей, от обстрелов пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Сейчас там нет воды и электричества.

По данным прокуратуры Донецкой области, число жертв увеличилось до 30 человек. Среди погибших двое детей: девочка 15 лет и мальчик примерно 5 лет. Число раненных на 18:00 остается неизменным - 96 человек, среди которых трое детей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Захарченко заявил о начале наступления на Мариуполь

В субботу сторонники "республики" начали наступление на Мариуполь. Об этом заявил глава "ДНР" Александр Захарченко, сообщил  УНН.

- Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет лучшим памятником всем нашим погибшим, - сказал он в ходе возложения венков к месту обстрела остановки в Донецке, где погибли восемь человек и 17 были ранены.