Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После обстрела Мариуполя Яценюк надеется на жесткую реакцию ЕС

После обстрела Мариуполя Яценюк надеется на жесткую реакцию ЕС
Фото: Яценюк встретится с послами стран Большой Семерки и Совбеза ООН. Фото: УНИАН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что надеется на быструю и жесткую реакцию ЕС по ситуации на востоке Украины. Об этом он сказал на заседании оперативного штаба по ситуации в Мариуполе в субботу, передает пресс-служба Кабмина.

Он добавил, что уже сегодня встретится с послами стран Большой семерки и стран-членов Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

- Они будут проинформированы о преступлениях против человечности, совершенных российскими террористами под российским руководством на территории украинского государства, - подчеркнул он. - Надеемся, как всегда, на быструю и жесткую реакцию Европейского Союза.

При этом Яценюк отметил, что своим поведением на востоке нашей страны Россия нарушает не только минские договоренности, но и базовые принципы международного права и человечности.

Напомним, ранее премьер-министр призвал собрать Совбез ООН по ситуации с обстрелом Мариуполя. Кроме того, он инициировал встречу послов стран-участников Большой семерки.

К слову, с осуждением теракта уже выступили в Литве и Латвии. Так, в МИД Литвы заявили, что виновных необходимо немедленно привлечь к ответственности.

- Министерство иностранных дел Литвы решительно осуждает рост агрессии России против Украины. Мы в шоке от военного нападения сегодня утром на окраины города Мариуполя, в результате которого погибли гражданские лица, в том числе дети. Этот последнее нападение является еще одним нарушением Минского соглашения. Мы выражаем наши глубокие соболезнования семьям погибших и всему украинскому народу. Лица, ответственные за эту трагическую атаку, должны быть привлечены к ответственности, - говорится в сообщении.

Свои соболезнования семьям погибших и украинскому народу в связи с трагедией выразили и латвийские дипломаты.

- Латвия передает свои глубокие соболезнования семьям погибших, а также украинскому народу по поводу обстрела жилых районов в Мариуполе 24 января. Латвия решительно осуждает этот акт насилия, - заявили в МИД. - Латвия призывает все стороны в конфликте в полной мере выполнять минские сделки. Реализация минских соглашений является главной предпосылкой для устойчивого политического решения конфликта в Восточной Украине.

КАК ЭТО БЫЛО

Около 9.00 под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. Больше всего пострадал Восточный район. По словам местных жителей, от обстрелов пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Сейчас там нет воды и электричества. 

По данным прокуратуры Донецкой области, число жертв увеличилось до 30 человек. Среди погибших двое детей: девочка 15 лет и мальчик примерно 5 лет. Число раненных на 18:00 остается неизменным - 96 человек, среди которых трое детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мариупольцы вышли на митинг-реквием, жителей обстрелянного района эвакуируют

В Мариуполе, улицы которого опустели после утреннего обстрела, сотни людей собрались на митинг-реквием. Жители города собрались на площади на пересечении проспектов Ленина и Строителей, сообщило издание "і24". С собой они принесли свечи и плакаты "Я – Мариуполь. У многих в руках и на плечах государственные флаги.