Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко заявил, что в Украину пошли первые эшелоны с углем

Порошенко заявил, что в Украину пошли первые эшелоны с углем
Фото: Порошенко говорит, что с углем все решили. Фото: пресс-служба президента

26 декабря во время назначения губернаторов президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос с поставками угля решен. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Сегодня уже пошли первые эшелоны, которые обеспечат устойчивую работу электростанций. Это - первый шаг, который позволит повысить качество работы энергетической системы, - сказал президент.

По его словам, сегодня должны быть обеспечены перетоки электроэнергии в Украине, которые позволят существенно сократить риски веерных отключений во времена пиковых нагрузок.

О каком угле идет речь, Порошенко не уточнил.

Напомним, что на двух украинских теплоэлектростанция критическая ситуация с углем. В частности на Трипольской и Змиевской осталось совсем мало "черного золота", сообщила "Экономическая правда" со ссылкой на данные операторов всех электростанций. Данные предоставлены 15.00 22-го декабря.

Где могли взять уголь

Украина вела переговоры о поставках угля из России, Казахстана и "ДНР". Также о поставках пытались договориться с Австралией. Раньше остальных договорились с ЮАР, но сделка оказалось скандальной, т.к. выяснилось, что уголь не совсем подходит, и вообще за него переплатили 20 процентов.

В ЭТО ВРЕМЯ

Начинают отключать блоки Запорожской атомной станции: насколько хватит электричества?

Ежедневно мы слышим о том, что в Украине серьезные проблемы с энергосистемой. И, несмотря на непростую ситуацию, уже сейчас в руководстве Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) озвучили, что в следующем году они поэтапно планируют отключать свои энергоблоки на ремонт.