Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На двух украинских ТЭС критическая ситуация из-за отсутствия угля

На двух украинских ТЭС критическая ситуация из-за отсутствия угля
Фото: Меньше всего угля на Змиевской и Трипольской ТЭС. Фото: Thinkstock

На двух украинских теплоэлектростанция критическая ситуация с углем. В частности на Трипольской и Змиевской осталось совсем мало "черного золота", сообщила "Экономическая правда" со ссылкой на данные операторов всех электростанций. Данные предоставлены 15.00 22-го декабря.

Всего на украинских складах ТЭС 1,13 миллиона тонн угля.

Меньше всего угля на Трипольской ТЭС - 2,9 тысяч тонн, из шести энергоблоков работает только один. На Змиевской осталось 5,7 тысяч тонн. Туту тоже работает только один энергоблок, а остальные 9 – простаивают.

Чуть лучше ситуация на складах Луганской ТЭС - 13,6 тысяч тонн угля, Харьковской ТЭЦ-2 – 15,4, Мироновской ТЭС (Донецкая область) – 19,1 тысяч тонн угля, на Криворожской ТЭС - 19,3. На последней работает два энергоблока из десяти, пять не функционируют из-за отсутствия топлива.

В некоторых ТЭЦ угля нет вообще, только газ и мазут: на Харьковской ТЭЦ-5, на Киевской ТЭЦ-5 и Киевской ТЭЦ-6 нет вообще угля.

Надо отметить, что одному энергоблоку в сутки необходимо более тысячи тонн угля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина будет покупать уголь у Казахстана

Казахстан будет поставлять Украине уголь из Экибастузских месторождений. Об этом во время встречи с Петром Порошенко заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Униан.

- Мы договорились о поставках угля из Экибастузских месторождений, - сказал Назарбаев.

Объемы и условия закупки главы государств не уточнили. Напомним, что в настоящее время уголь в Украину поставляет Россия. После скандала с проверкой закупок угля из ЮАР компания-поставщик отказалась поставлять уголь в Украину.

На украинских ТЭС осталось угля на две недели

Не дать стране замерзнуть могут 500 оплаченных вагонов с сырьем из России. Но их не пропускают через границу.

Запас угля на украинских теплоэлектростанциях на сегодняшний день составляет около 1,4 миллиона тонн. И это при том, что месячная потребность ТЭС в угле вдвое больше - около 3,2 миллионов тонн. Такие цифры на брифинге привел министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

 

 

 

 

Новости по теме: уголь ТЭС