Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начинают отключать блоки Запорожской атомной станции: насколько хватит электричества?

Начинают отключать блоки Запорожской атомной станции: насколько хватит электричества?
Фото: Более 9 миллионов человек в Украине живут и работают, пользуясь электроэнергией, произведенной на ЗАЭС. Фото: www.atomnews.info.

Ежедневно мы слышим о том, что в Украине серьезные проблемы с энергосистемой.

И, несмотря на непростую ситуацию, уже сейчас в руководстве Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) озвучили, что в следующем году они поэтапно планируют отключать свои энергоблоки на ремонт.

- С начала февраля начнется ремонт энергоблока №2, который продлится 110 суток и энергоблока №5 – пройдет 107 суток, - сообщают в пресс-службе ЗАЭС. – С апреля будет идти реконструкция генератора №3, отключим на 69 дней. В мае – начнется реконструкция генератора № 4 – не будет работать 86 суток. В августе пройдет ремонт энергоблока №6 – отключат на 62 дня. А в ноябре начнется реконструкция генератора №1, который продлится 129 суток.

Кстати, ЗАЭС вырабатывает порядка 40 млрд кВт, что составляет примерно пятую часть общегодового производства электроэнергии! Более 9 миллионов человек в  Украине живут и работают, пользуясь электричеством, произведенной на ЗАЭС.

И как же не вспомнить 29 ноября, когда на ЗАЭС был автоматически отключен энергоблок №3. Именно тогда "Укрэнерго" приказало снизить потребление электричества в разы. Дескать, из-за отключения атомного генератора и катастрофической нехватки угля для работы ТЭС, придется экономить. Первыми под раздачу попали центральные и западные области. Люди сидели без света и днем и ночью. 

Неполадку на третьем энергоблоке ЗАЭС устранили уже 5 декабря, а через пару дней включили еще генератор №1 "атомки", который находился на плановом ремонте еще с 8 сентября. Но даже этот факт – не спас нашу энергосистему.

Потому можно предугадать, что поэтапные плановые отключения генераторов ЗАЭС в 2015-м будут настоящим испытанием для украинцев.

К примеру, во время отключения энергоблоков №2 и №5, мы будем терять по 1000 МВтч с каждого генератора. Тогда как, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, на данный момент дисбаланс составляет всего 1000 МВтч.

В "Запорожьеоблэнерго" нам объяснили, что факт отключения электроэнергии из-за временно "покоя" энергоблоков, имеет место быть. Но об этом будем говорить уже в феврале, если действительно не будет хватать энергии. 

Однако в Министерстве заверяют:

- Как только уголь будет завезено, это поможет стабилизировать ситуацию с энергосистемой Украины, - сообщил Владимир Демчишин.

Над чем в правительстве работают. Если же поставки угля сорвутся, министр обещает повесить на каждом доме графики отключения электричества, дескать, люди должны знать, а не гадать, когда не будет света.

К слову, усложняют единую энергетическую ситуацию и отключение энергоблока №2 Южноукраинской атомной электростанции в Николаевской области. Ремонт пройдет до 31 декабря.