Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина купит уголь в России

Украина купит уголь в России
Фото: Эксперты утверждают, что экономически выгодно договариваться с востоком и покупать уголь напрямую в Донбассе. Фото Константин Наговицын

Дешевле африканского

За последние полгода правительство буквально иссушило себе мозг, размышляя, где бы можно было добыть уголь. И вот наконец сделан "грандиозный" по научной смелости вывод: дешевле и проще покупать топливо в России! Правда, для того чтобы прийти к этому заключению, пришлось закупить уголь в ЮАР и вызвать министра Продана на допрос в прокуратуру.

Как стало известно, государственная энергогенерирующая компания "Центр­энерго" купит российский уголь по 80 долларов за тонну. При этом африканский нам обошелся, по разным данным, $86/тонна в украинском порту без стоимости доставки и НДС. Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук подсчитал: если бы Украина закупила в ЮАР, как и планировала, миллион тонн, то даже при курсе 13 грн. за доллар ущерб бюджета составил бы 400 млн грн. А учитывая дотации, которые страна выплачивает украинским шахтам, сумма убытков составит более миллиарда.

В то же время директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что африканский уголь оказался не намного дороже российского. Тем более что это был единственный вариант, где не требовалась 100%-ная предоплата. 

Не хватает 3 млн тонн

В чем эксперты единодушны, так это в том, что без импорта не обойтись. В противном случае нас ждет дефицит электроэнергии на уровне 20%. А это либо веерные отключения, либо экстренное отключение света, которое повлечет за собой миллиардные убытки. 

Идя навстречу пожеланиям правительства, энергетики попытались диверсифицировать источники поставок: 509 тыс. тонн купят в России, 250 тыс. тонн - в ЮАР, а 320 тыс. тонн будут "украинского происхождения". Итого, выходит чуть более миллиона тонн, а нам нужно четыре. Где брать остальные три миллиона тонн, пока не придумали.

- В советские времена подобные действия именовались головотяпством и безответственностью, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" энергетический эксперт Валентин Землянский. - А я бы это назвал полным отсутствием желания спрогнозировать ситуацию хотя бы на месяц вперед. Страна идет к отопительному сезону, и это не новость: так происходит из года в год. Казалось бы, что может быть проще, чем сесть и посмотреть: сколько нужно угля, сколько его есть - и с помощью простых арифметических действий подсчитать дефицит? Но у нас нехваткой угля обеспокоились только сейчас, хотя проблема очевидна с середины лета.

Альтернативы нет

Комментируя новость о закупках угля в России, украинцы захлебываются от возмущения: "Мы покупаем свой же уголь, который благополучно вывозят из Донбасса!". Эксперты не исключают: все может быть.

- Контроля над восточными территориями нет, да и "бирки" на уголь никто не вешает, - говорит Землянский. - Так что вполне возможно, что уголь из Донбасса вывозят в Россию, а потом нам же и продают. Но выбирать нам особо не из чего.

По словам эксперта, ранее хорошая идея была высказана замминистра энергетики Юрием Зюковым, который предложил восстановить работу шахт в Донбассе и за отгрузку угля платить шахтерам зарплату. Эта идея критиковалась, хотя, по мнению эксперта, никакой поддержки сепаратистов за ней не кроется: это была бы просто поддержка наших людей, причем взаимовыгодная.

- С точки зрения экономики, покупка угля в Донбассе - идеальный вариант, - говорит Марунич. - А вот с политической точки зрения - плохой. 

Директор аналитического департамента ИК BG Capital Александр Паращий уверен: несмотря ни на что, уголь имеет смысл покупать в Донбассе. Это украинский уголь, резюмировал эксперт, и именно так к этому вопросу нужно и подходить. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Кто выиграет от "африканского скандала"?

Александр Паращий считает, что прекращение поставок из ЮАР выгодно либо РФ, либо "ДНР" и "ЛНР". Каждая из этих сторон может выиграть, продав нам уголь и получив немалые деньги. При этом Дмитрий Марунич считает, что Россию можно практически исключить. 

- Начнем с того, что российский уголь к нам и не переставал поступать, весь вопрос в объемах, - говорит эксперт. - Но в том-то и дело, что россияне вряд ли смогут удовлетворить все наши потребности - на пути к этому есть минимум две проблемы. Первая - это нехватка вагонов. Второе - действующие контракты российских поставщиков, которых немало и которые они будут выполнять в первую очередь.

Так что в условиях отсутствия других альтернатив выиграть может Донбасс. Тем более что, по разным данным, там уже готово порядка 5 млн тонн угля на продажу. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Гривна укрепляет позиции 

За три дня Нацбанк снизил курс доллара в общей сложности на 36 копеек. Таким образом, на выходные официальный курс доллара установлен на отметке 15,41, евро - 19,20 грн.

На очень "толстые" намеки регулятора наконец-то отреагировали обменники: средний курс продажи доллара в столичных обменных пунктах снизился и на 15.00 14 ноября составил 16,03 грн. (днем ранее - 16,30 грн.). 

На черном рынке вчера доллар были готовы покупать максимум по 16,10 грн., в то время как еще два дня назад находились желающие приобрести баксы даже по 16,80 грн. 

- Думаю, что мы можем говорить о начале стабилизации на валютном рынке, - отметил "КП" в Украине" экономист Виктор Лиисицкий. - За последние лет 10 можно найти примеры, когда страны проходили через подобные курсовые потрясения и валюта укреплялась за довольно короткий период. Правда, есть существенный момент: у них не было войны.

Прямопротивоположный сценарий развития событий видят эксперты компании "Публичный аудит". В исследовании компании отмечается, что в ближайшие два месяца ожидается дальнейшее падение гривны, спровоцированное дополнительными затратами по обслуживанию НАК  "Нефтегаз Украины" и выполнением финансовых обязательств перед "Газпромом".

Новости по теме: Новости России уголь