Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Керри и Лавров выступили за скорейшее проведение переговоров в Минске

Керри и Лавров выступили за скорейшее проведение переговоров в Минске
Фото: Керри и Лавров обсудили ситуацию в Украине. Фото: Facebook РФ

Россия и США выступают за скорейший созыв заседания Контактной группы по Украине. Об этом шла речь во время встречи Госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Риме в воскресенье, 14 декабря. 

- В контексте ситуации на востоке Украины акцентирована необходимость последовательного выполнения минских договоренностей и скорейшего созыва с этой целью заседания Контактной группы, - сообщает "Фейсбук" МИД РФ по итогам встречи главы дипломатов. 

Кроме того, "состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным международным проблемам, включая необходимость придания нового импульса палестино-израильскому мирному процессу, урегулированию сирийского конфликта и выработке всеобъемлющего соглашения относительно иранской ядерной программы".

Переговоры проходили в резиденции американского посла в Италии и продолжались более трех часов. В центре внимания были вопросы ближневосточного урегулирования.

Открывая встречу, Лавров заявил, что вопросы "требуют срочного решения и нельзя допустить деградации ситуации".

 Напомним, изначально встреча в Минске была запланирована на 9 декабря. Но в "ДНР" заявили, что в заявленный срок не успеют решить ряд связанных с переговорами вопросов. В частности, "республика" решила внести в проект обсуждения поэтапное снятие экономической блокады с неподконтрольной властям территории, а также вступление в силу законов об особом статусе и амнистии.

Поэтому ее представители настояли на трехдневной отсрочке. То, что встреча контактной группы может быть перенесена на 12 декабря, впоследствии предположили в СБУ и Госдуме России. Но вскоре стало ясно: и в этот день встречи не будет – переговорщики  по востоку вновь не успевают. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук вслед за Кучмой заявил, что не видит смысла в Минских переговорах

10 декабря первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Минские переговоры не имеет смысла проводить, не добившись прекращения огня в зоне АТО. Об этом сообщил Интерфакс.

- Но до сих пор точно не известно будут ли эти переговоры 11 или 12 декабря и будут ли они вообще. Ведь боевики и в день тишины продолжают обстрел украинских военных. Они нарушают тишину и уже есть убитые и раненые. И они нарушали тишину уже более 6-ти раз, стреляют из минометов. Они не придерживаются своих обещаний. А наши выполняют эти договоренности. Если так будет и дальше, то я считаю, что нет никакого смысла собираться в Минске, - заявил Кравчук.