Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ДНР" объяснили, почему не спешат на переговоры в Минске

В
Фото: Следующий раунд минских переговоров состоится на этой неделе. Фото: REUTERS

Несмотря на задержку, очередной этап переговоров по урегулированию конфликта на востоке состоится на этой неделе. В этом заверил представитель "республики" Денис Пушилин, сообщили РИА Новости. Но, по его словам, "зеленый свет" встрече в Минске дадут только после того, как Украина согласует повестку дня.

В нее в "ДНР" предлагают включить четыре основных пункта. Среди них - уже ставшие традиционными вопросы установления режима тишины, отвода тяжелой техники и обмена пленными по согласованным спискам. Но есть и ряд уступок, которых непризнанная республика ждет от украинской стороны. В частности, в проект обсуждения хотят внести поэтапное снятие экономической блокады с неподконтрольной властям территории, а также вступление в силу законов об особом статусе и амнистии.

- Украинская сторона не формулирует внятной позиции по пунктам 3 и 4. Возможно, они хотят избежать конкретных решений, что бы экономически задушить "народные республики" и таким образом избежать необходимости политического диалога, - заявил Пушилин. - Мы будем настаивать, чтобы Киев дал внятные ответы на наши вопросы.

Отметим, изначально встреча в Минске была запланирована на 9 декабря. Но в "ДНР" заявили, что в заявленный срок не успеют решить ряд связанных с переговорами вопросов. И настояли на трехдневной отсрочке. По словам Пушилина, у них накопилось множество вопросов, которые нужно согласовать и проработать, иначе они так и останутся нерешенными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дончане в ожидании перемирия: "Еще немного – и от нашего района останется только выжженная земля"

Взрывы, грохот и свист снарядов терроризируют донецких жителей в эти выходные с особой жестокостью. В течение последних двух дней большая часть горожан не смогла сомкнуть глаз ночью. Не утихали залпы и днем. В подвалах, где за эту морозную неделю температура опустилась до 0 градусов, а то и вовсе ушла в минус, вынуждены были сидеть жители как минимум трех районов - в их дворы и дома то и дело залетали снаряды. Только за сутки медики зафиксировали 13 случаев ранений, три из которых были смертельными.