Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ДНР" хотят провести мирные переговоры 12 декабря

В
Фото: Когда состоится следующая встреча контактной группы - то ли 12, то ли 9 - пока неясно. Фото: REUTERS

В самопровозглашенной "ДНР" предлагают провести переговоры по мирному урегулированию ситуации в Донбассе 12-го декабря.

- Предлагаем провести встречу в Минске 12 декабря, — сказал так называемый вице-спикер Народного совета "ДНР" Денис Пушилин, сообщили РИА Новости.

На переговорах контактной группы представляет экс-президент Леонид Кучма, Москву - посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, ОБСЕ - спецпредставитель Хайди Тальявини.

О том, что встреча состоится на следующей неделе, говорилось и ранее. Однако президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Харьковскую область сообщил, что встреча пройдет 9-го декабря, передало УНН.

- Очередная встреча контактной группы в Минске запланирована на 9 декабря, - сообщил Порошенко.

9-го декабря должен начаться "день тишины". На встрече будут рассматриваться вопросы имплементации минских договоренностей.

В ТЕМУ

Тишина на Донбассе как проверка минских договоренностей

Со вторника Донбасса ожидает новый поворот событий. Жители Донецкой и Луганской областей имеют шанс вдохнуть воздух мира. Достигнута договоренность, что с 9 декабря военные действия прекращаются. Участникам АТО строго-настрого запрещено открывать огонь, такое же распоряжение боевикам, якобы, поступило от руководства "ДНР" и "ЛНР".

В Администрации президента Порошенко уповают на "день тишины". Иначе…

- Есть большая угроза гуманитарной катастрофы. Сегодня без прекращения огня мы можем просто потерять наших граждан в Донецкой и Луганской областях, - заявил замглавы АП Валерий Чалый. - Киев постоянно готов поставлять гуманитарную помощь на оккупированную территорию, но боевики не позволяют ее туда доставить. В СНБО называют "день тишину" проверкой соблюдения боевиками на Донбассе Минских договоренностей.

Прекращение огня обеими руками поддерживают в России. Говорят, что есть шанс определиться с линией фронта и отвести подальше тяжелую технику.

- Специальная мониторинговая миссия будет наблюдать за тем, как отводится тяжелая техника от этой линии, и как вообще соблюдается режим прекращения огня между киевскими силовиками и ополченцами, - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Кучма: переговоры в минском формате могут пройти на следующей неделе

Экс-президент Украины и участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма рассказал, что следующий этап переговоров в минском формате проведут на следующей неделе.

- Следующий раунд может быть на следующей неделе, - рассказал журналистам Кучма о переговорах Украина-Россия-ОБСЕ.