Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В МИД России назвали причины переноса переговоров в Минске

В МИД России назвали причины переноса переговоров в Минске
Фото: Дата минских переговоров до сих пор не утверждена. Но шансов на их проведение 12 декабря все меньше. Фото: REUTERS

Встречу контактной группы по урегулированию конфликта в Украине отложили на неопределенный срок "из-за необходимости дополнительно подготовить заседание, включая его повестку дня", а также из-за невозможности договориться по ряду вопросов. Такое заявление на брифинге сделал официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич, сообщил Интерфакс.

- Российская сторона будет предпринимать максимум усилий, чтобы заседание этой группы было организовано как можно скорее и принесло позитивные результаты в плане реализации дальнейших шагов по реализации минских договоренностей, - заверил он.

В то же время, когда именно состоится отсроченная встреча, в российском МИД не знают.

- Мероприятие, судя по всему, состоится несколько позднее, - сказал Лукашевич.

Напомним, изначально встреча в Минске была запланирована на 9 декабря. Но в "ДНР" заявили, что в заявленный срок не успеют решить ряд связанных с переговорами вопросов. В частности, "республика" решила внести в проект обсуждения поэтапное снятие экономической блокады с неподконтрольной властям территории, а также вступление в силу законов об особом статусе и амнистии.

Поэтому ее представители настояли на трехдневной отсрочке. То, что встреча контактной группы может быть перенесена на 12 декабря, впоследствии предположили в СБУ и Госдуме России. Но, судя по всему, теперь и эта дата перестала быть реалистичной.

В ТЕМУ:

Кучма заявил, что проводить минские переговоры нецелесообразно

10 декабря бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что не видит целесообразности в проведении в ближайшие дни встречи по урегулированию ситуации в Донбассе.

Кравчук вслед за Кучмой заявил, что не видит смысла в минских переговорах

10 декабря первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Минские переговоры не имеет смысла проводить, не добившись прекращения огня в зоне АТО.