Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны Франции не исключают, что Россия никогда не получит "Мистрали"

В Минобороны Франции не исключают, что Россия никогда не получит
Фото: "Мистрали" могут никогда не достаться России. Фото: REUTERS

Если ситуация на востоке Украины не изменится к лучшему, Россия может никогда не получить предназначенные для нее вертолетоносцы "Мистраль". Об этом в эфире BFMTV заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

- Пока что мы не можем их передать, - сказал он. - Возможно, мы никогда не сможем этого сделать, и Россия в курсе ситуации.

Глава Минобороны также уже в который раз подчеркнул, что РФ так и не выполнила необходимые для осуществления поставок условия. Такую же позицию в конце ноября озвучили президент Франсуа Олланд и глава МИД страны Лоран Фабиус.

Тем временем, Россия вовсю готовится к судебному процессу. Накануне помощник президента Владимир Кошкин заявил, что все документы, необходимые для подачи иска, уже подготовили. Но на вопрос о том, когда их передадут в суд, отвечать не стал.

Напомним, контракт на сумму 1,2 миллиарда евро на поставку двух французских "Мистралей" Франция и Россия заключили еще в 2011 году. Но после событий на востоке Украины, мировая общественность призвала Францию не поставлять России "Мистрали" и отказаться от военного сотрудничества с РФ.

13 октября было обнародовано заявление, что первый корабль "Владивосток" не будет отправлен в Россию, пока в Украине не будет прекращен огонь и урегулирован кризис. В ответ заместитель председателя военно-промышленной комиссии при российском правительстве Олег Бочкарев заявил, что возможный разрыв контракта создаст больше проблем для Франции, чем для самой РФ. Поскольку инициатору разрыва придется не только вернуть деньги, но и выплатить штрафные санкции и неустойки. По оценкам экспертов, итоговая сумма может увеличиться  до трех миллиардов евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Российские моряки не собираются оставлять вертолетоносец "Мистраль"

Моряки из РФ – экипаж вертолетоносца "Мистраль" (предназначенного для передачи России) покидать французскую судоверфь не собираются. Экипаж корабля-вертолетоносца "Владивосток" останется в Сен-Назере до тех пор, пока не будет объявлено официальное решение по "Мистралям".