Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Франция не намерена поставлять России "Мистраль"

Франция не намерена поставлять России
Фото: Франция снова "оттянула" момент передачи "Мистраля". Фото: REUTERS

Условия для передачи России французского десантного корабля-вертолетоносца "Мистраля" пока не выполнены. Об этом заявили в МИДе Франции.

- Условия для поставки сейчас не выполнены. Это совершенно ясно. Это так по совершенно очевидным причинам. Достаточно посмотреть, что происходит в Украине, - заявил во вторник глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на эфир радиостанции "Франс-энтер".

Фабиус отметил, что в контракте указан крайний срок поставки "Мистраля", но говорить о контрактных обязательствах министр отказался.

ИСТОРИЯ "МИСТРАЛЯ"

Контракт на сумму 1,2 миллиарда евро на поставку двух французских "Мистралей" Франция и Россия заключили еще в 2011 году. Но после событий на востоке Украины, мировая общественность призвала Францию не поставлять России "Мистрали" и отказаться от военного сотрудничества с РФ.

Франция под давлением США и ЕС обещала не поставлять вертолетоносцы в Россию. Еще 13 октября было обнародовано заявление, что первый корабль "Владивосток" не будет отправлен в Россию, пока в Украине не будет прекращен огонь и урегулирован кризис.

Кстати, заместитель председателя военно-промышленной комиссии при российском правительстве Олег Бочкарев отметил, что возможный разрыв контракта создаст больше проблем для Франции, чем для самой РФ. Поскольку инициатору разрыва придется не только вернуть деньги, но и выплатить штрафные санкции и неустойки. По оценкам экспертов, итоговая сумма, которую Франции придется выплатить в случае отказа от выполнения контракта, может увеличиться  до трех миллиардов евро.

В ТЕМУ

СМИ: Россия получит второй "Мистраль" в танково-десантном варианте

Черноморский флот Росси все же может пополниться "Мистралем" в 2015 году. Только вот конфигурация корабля-вертолетоносца будет отличаться.

- Предполагается поставка "Севастополя" (второго "Мистраля", - авт.) в танко-десантном варианте, в то время как "Владивосток" - первый из "Мистралей" - является десантным вертолетоносным кораблем-доком, такая специализация "Севастополя" подразумевает, что он будет носителем российских танко-десантных катеров типа "Дюгонь" или "Серна", -  сообщил "Интерфаксу" военно-дипломатический источник.

СМИ: Франция боится, что российские моряки угонят "Мистраль"

На днях министерство внутренних дел Франции решило усилить меры безопасности в порту, в котором находится обещанный России вертолетоносец "Мистраль". В частности, за кораблем установили наблюдение с боевых катеров, а в порту закрыли несколько шлюзов, через которые "Владивостоку" нужно проплыть, чтобы выбраться из дока. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщила газета Le Figaro.

Такие меры правоохранители приняли, опасаясь, что корабль могут угнать находящиеся в порту российские моряки, прибывшие на обучение. Именно они в случае передачи "Мистраля" России должны сформировать его экипаж. Кроме того, еще 150 россиян ожидают на борту учебного корабля "Смольный", также пришвартованного в Сен-Назере.