Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российские моряки вертолетоносец "Мистраль" оставлять не собираются

Российские моряки вертолетоносец
Фото: Российские моряки будут ждать "Мистраль" во Франции до февраля. REUTERS

Моряки из РФ – экипаж вертолетоносца "Мистраль" (предназначенного для передачи России) покидать французскую судоверфь не собираются. Экипаж корабля-вертолетоносца "Владивосток" останется в Сен-Назаре до тех пор, пока не будет объявлено официальное решение по "Мистралям".

- Каким будет окончательное решение по вертолетоносцам, сказать трудно. Но очевидно одно: экипаж пробудет в Сен-Назере столько времени, сколько его потребуется для однозначного решения вопроса с вертолетоносцами, - рассказал Интерфаксу военно-дипломатический источник.

Ранее обсуждался вариант того, что экипаж "Владивостока" вернется в Россию до конца этого года. Однако источник утверждает, что срок может затянуться и до полугода.

- Экипаж может находиться в Сен-Назере и месяц, и два, и три, и полгода. Но, если исходить из того, что по условиям контракта самый поздний срок сдачи корабля - 14 февраля 2014, то можно с большой долей вероятности предположить, что экипаж пробудет во Франции как минимум до этого срока, - рассказал военно-дипломатический источник.

Отдадут ли "Мистарль"?

Контракт на сумму 1,2 миллиарда евро на поставку двух французских "Мистралей" Франция и Россия заключили еще в 2011 году. Но после событий на востоке Украины, мировая общественность призвала Францию не поставлять России "Мистрали" и отказаться от военного сотрудничества с РФ.

Франция под давлением США и ЕС обещала не поставлять вертолетоносцы в Россию. Еще 13 октября было обнародовано заявление, что первый корабль "Владивосток" не будет отправлен в Россию, пока в Украине не будет прекращен огонь и урегулирован кризис.

Кстати, заместитель председателя военно-промышленной комиссии при российском правительстве Олег Бочкарев отметил, что возможный разрыв контракта создаст больше проблем для Франции, чем для самой РФ. Поскольку инициатору разрыва придется не только вернуть деньги, но и выплатить штрафные санкции и неустойки. По оценкам экспертов, итоговая сумма, которую Франции придется выплатить в случае отказа от выполнения контракта, может увеличиться  до трех миллиардов евро.

В ТЕМУ

СМИ: "Мистраль", приготовленный для России, обокрали

 

С десантного корабля "Мистраль", который во Франции ждет своей отправки в Россию, похитили оборудование. О том, что с вертолетоносца "Владивосток" в порту Сен-Назере украли высокотехнологичное оборудование сообщил французский еженедельник Lepoint со ссылкой на собственные источники.

С десантного корабля похитили жесткие компьютерные диски, аппаратуру для передачи данных и другое высокотехнологичное оборудование, установленное компанией Thales. 

Россия будет судиться с Францией, если "Мистраль" не будет поставлен

В ситуации с поставкой французского вертолетоносца "Мистраля" Российская Федерация будет действовать строго по контракту, и намерена судиться с Францией, если корабль не поставят в ближайшее время. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

- Россия будет действовать в соответствии с буквой контракта. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом, - сказал он.