Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Франция заплатит за отказ поставлять "Мистрали" в РФ 3 миллиарда евро

Франция заплатит за отказ поставлять
Фото: В 2011 году сумма контракта на поставку двух кораблей составила 1,2 миллиарда. Фото: army-news.ru

Отказ французских властей от поставок в Россию вертолетоносцев "Мистраль" создаст больше проблем для европейского государства, чем для самой РФ. Такое заявление сделал заместитель председателя военно-промышленной комиссии при российском правительстве Олег Бочкарев, передает "Говорит Москва"

Бочкарев подчеркнул, что если Франция в одностороннем порядке отменит контракт на поставку кораблей, то деньги России в любом случае вернут. Более того – инициатору разрыва придется также выплатить штрафные санкции и неустойки.

Отметим, контракт на строительство военных кораблей типа "Мистраль" для ВМФ России был заключен с Францией в 2011 году. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Первый корабль "Владивосток" планировали поставить в Россию в октябре 2014 года, а второй - "Севастополь" - должен был пополнить Черноморский флот в Крыму в 2015 году.

По оценкам экспертов, с учетом штрафов и неустоек итоговая сумма, которую Франции придется выплатить в случае разрыва контракта, может увеличиться  до трех миллиардов евро.

Напомним, накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что из-за действий РФ на востоке Украины поставка первого вертолетоносца временно приостановлена.

В Минобороны РФ ответили, что не видят особой трагедии в возможном отказе французской стороны от исполнения контракта.

- Отказ от этого контракта не будет для нас трагедией в плане перевооружения и реализации госпрограммы вооружения, - заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в свою очередь, поблагодарил французское руководство за решение о приостановлении доставки вертолетоносцев. Об этом он написал в своем "Твиттере". 

Новости по теме: "Мистраль" Франция Штрафы