Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама об отставке главы Пентагона: "Чак был неординарным министром"

Обама об отставке главы Пентагона:
Фото: Обама рассказал об отставке Хейгела. Фото: пресс-служба Белого Дома

24 ноября президент США Барак Обама объявил об отставке главы Пентагона Чака Хейгела. Об этом сообщили ТАСС.

По словам американского президента, Хейгел согласился остаться на своей должности пока ему не найдут замену. 

- Это решение было для него нелегким. Я благодарен ему за то, что он согласился остаться, пока я не выберу нового приемника, и пока его не утвердит сенат, - отметил Обама.

Президент США также добавил, что Хейгел был образцовым министром, которому удалось сохранить боеготовность вооруженных сил.

- Чак был неординарным министром, - заявил Обама.

Причины отставки

Предполагается, что уход Хейгла связан с распространением влияния "Исламского государства". По словам представителя администрации президента, для борьбы с новой террористической угрозой требуется новый подход.

Отметим, что Хэйгел был единственным республиканцем в администрации президента США.

Кем заменят

Главными претендентами на кресло министра обороны США могут стать бывший заместитель министра обороны США Мишель Флурн, сенатор Джек Рид и бывший первый заместитель министра обороны Эштон Картер.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Чак Хейгел в 1967—1968 годах служил в Армии США, участник войны во Вьетнаме. Награжден двумя медалями "Пурпурное сердце". Избирался в Сенат США в 1996 году и в 2002 году, входил в состав комитетов по международным отношениям, разведке и банковской деятельности. Стал первым за четверть века сенатором-республиканцем от Небраски.

7 января 2013 года Бараком Обамой был выдвинут на пост министра обороны страны. Комитет Сената США по вооружённым силам одобрил кандидатуру Хэйгела на пост министра обороны и рекомендовал Сенату утвердить Чака Хейгела в качестве нового руководителя военного ведомства страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США собираются поставлять оружие в Украину

Конгрессмен-республиканец Майкл Берджес зарегистрировал законопроекто предоставлении прямой военной помощи Украине. Документ размещен на официальном сайте Конгресса США.

При этом в самом Конгрессе заявили, что на сегодняшний день не идет речи о предоставлении летального оружия Украине.

- Наша позиция относительно предоставления Украине помощи летальной оружием остается неизменной. Мы по-прежнему считаем, что нет военного решения. Но в свете последних действий России, о чем говорил вчера Блинкен в своем выступлении, это то, на что мы должны обратить внимание, - заявил Ратке.