Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Госдеп: США не будет предоставлять Украине летальное оружие

Госдеп: США не будет предоставлять Украине летальное оружие
Фото: Вопрос с оружием остается неясным. Фото: atn.ua

20 ноября спикер Госдепа США Джеффри Ратке заявил, что на сегодняшний день не идет речи о предоставлении летального оружия Украине. Об этом сообщило Радио Свобода.

- Наша позиция относительно предоставления Украине помощи летальной оружием остается неизменной. Мы по-прежнему считаем, что нет военного решения. Но в свете последних действий России, о чем говорил вчера Блинкен в своем выступлении, это то, на что мы должны обратить внимание, - заявил Ратке.

Напомним, что конгрессмен-республиканец Майкл Берджес зарегистрировал законопроекто предоставлении прямой военной помощи Украине. Документ размещен на официальном сайте Конгресса США.

В США планируют выделить Украине военной помощи на один миллиард долларов

- О чем идет речь? Три миллиона долларов в месяц на средства наблюдения за соблюдением режима прекращения огня. Еще 400 миллионов долларов на оснащение и подготовку четырех мобильных бригад. В 400 миллионов обойдется обновление украинских ВВС, 100 миллионов – интеграция украинского ПВО к стандартам НАТО.  В целом, это - миллиард.  По сравнению с другими расходами США – это очень небольшая сумма, - передает слова профессора университета Джорджтауна Филиппа Карбера "Голос Америки".

Реакция России

Министерство иностранных дел России ответило на инициативу США о поставках оружия в Украину. По словам представителя МИД России Александра Лукашевича, это может только усугубить текущую ситуацию в Украине.

- Мы слышали неоднократные подтверждения администрации о том, что в Украину поставляются только нелетальные виды вооружений. Если происходит изменение такой политики, то мы можем говорить о серьезном дестабилизирующем факторе, который может серьезно повлиять на расклад сил в этом регионе, - заявил Лукашевич.

Реакция ООН

Заместитель официального представителя генсека ООН Ваннина Мэстрачи отказалась отвечать на вопрос о поставках оружия из США в Украину. Мэстрачи заявила, что не собирается комментировать заявления американских официальных лиц. При этом она добавила, что позиция Генерального секретаря организации Пан Ги Муна по отношению к Украине осталась прежней.

Новости по теме: Новости США Украина Оружие