Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США остались без министра обороны

США остались без министра обороны
Фото: Хейгел уходит. Фото: REUTERS

24 ноября министр обороны США Чак Хейгел был отправлен в отставку. Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на источники в администрации президента.

Предложение об отставке поступило от президента Барака Обамы. Об этом сообщили The New York Times.

Предполагается, что уход Хейгла связан с распространением влияния "Исламского государства". По словам представителя администрации президента, для борьбы с новой террористической угрозой требуется новый подход.

Отметим, что Хэйгел был единственным республиканцем в администрации президента США.

Главными претендентами на кресло министра обороны США могут стать бывший заместитель министра обороны США Мишель Флурн, сенатор Джек Рид и бывший первый заместитель министра обороны Эштон Картер.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Чак Хейгел в 1967—1968 годах служил в Армии США, участник войны во Вьетнаме. Награжден двумя медалями "Пурпурное сердце". Избирался в Сенат США в 1996 году и в 2002 году, входил в состав комитетов по международным отношениям, разведке и банковской деятельности. Стал первым за четверть века сенатором-республиканцем от Небраски.

7 января 2013 года Бараком Обамой был выдвинут на пост министра обороны страны. Комитет Сената США по вооружённым силам одобрил кандидатуру Хэйгела на пост министра обороны и рекомендовал Сенату утвердить Чака Хейгела в качестве нового руководителя военного ведомства страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США собираются поставлять оружие в Украину

Конгрессмен-республиканец Майкл Берджес зарегистрировал законопроекто предоставлении прямой военной помощи Украине. Документ размещен на официальном сайте Конгресса США.

При этом в самом Конгрессе заявили, что на сегодняшний день не идет речи о предоставлении летального оружия Украине.

- Наша позиция относительно предоставления Украине помощи летальной оружием остается неизменной. Мы по-прежнему считаем, что нет военного решения. Но в свете последних действий России, о чем говорил вчера Блинкен в своем выступлении, это то, на что мы должны обратить внимание, - заявил Ратке.

Новости по теме: Новости США армия Власть