Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Конгресс США подали законопроект о предоставлении военной помощи Украине

В Конгресс США подали законопроект о предоставлении военной помощи Украине
Фото: В США рассмотрят вопрос о предоставлении военной помощи. Фото: REUTERS

Конгрессмен-республиканец Майкл Берджес зарегистрировал законопроект о предоставлении прямой военной помощи Украине. Документ размещен на официальном сайте Конгресса США.

- Уполномочить президента передать определенную военную технику украинскому правительству, - сказано в документе.

Предполагается, что вооружение будет поступать по мере необходимости.

Также в документе указан перечень оружия, которое может быть предоставлено Украине на временное пользование. Речь идет о зенитных установках и боеприпасах, бронежилеты, средства связи.

- Мы до сих пор не поставляли в Украину необходимое оборудование, несмотря на просьбу Петра Порошенко сделать это. В конце концов, сильная и свободная Украина в интересах Соединенных Штатов, - написал Берджес на своем сайте.

По его словам, законопроект предполагает аренду конкретной военной техники и расходных материалов, которые были использованы в Ираке и Афганистане.

- Война в Ираке и Афганистане подходят к концу, а использованное оборудование массово возвращается в США, - добавил Берджес.

По словам представителя Республиканской партии Джона Маккейна, поскольку республиканцы получили большинство в обеих палатах Конгресса, вопрос о предоставлении расширенной военной помощи Украине можно решить положительно в ближайшее время.

Также он добавил, что сейчас республиканцы контролируют обе палаты Конгресса впервые за 8 лет. Предполагается, что республиканская партия сможет получить до 55 мест из 100 в сенате конгресса США.

Реакция МИД Украины

- Я лично радуюсь результатам этих выборов, поскольку я знаю многих сенаторов, как от республиканцев и от демократов, как прошедших, так и тех, которые продлили свое пребывание там. Это настоящие друзья Украины. Сенат и Конгресс всегда были адвокатами Украины, - заявил Климкин.

 

По его словам, последние результаты будут способствовать продвижению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в США: выиграет ли Украина от победы республиканцев?

Республиканцы в Сенате США празднуют свою долгожданную победу. Впервые за восемь лет консерваторы получили большинство в верхней палате Конгресса.

Пока партийцы ликуют и радуются, украинцы гадают, что принесет "смена" власти в США Украине. И в частности, изменится ли американская политика в таком больном для Украины вопросе – ситуации в Донбассе.

Обама не будет подписывать законы республиканцев

Президент США Барак Обама готов сотрудничать с представителями Республиканской партии в обеих палатах Конгресса, но предупредил, что определенные законы подписывать не будет. Об этом он сообщил вечером 5 ноября на пресс-конференции в Белом доме, передает УНИАН.

- Конгресс будет принимать некоторые законы, которые я не смогу подписать. Я абсолютно уверен, что буду предпринимать определенные действия, которые не понравятся кое-кому в Конгрессе. Это естественно, именно таким образом наша демократия работает, - заявил Обама.