Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

К годовщине Майдана свалили 453 памятника Ленину

К годовщине Майдана свалили 453 памятника Ленину
Фото: Как валили Ленина в Украине.

21 ноября – первая годовщина Евромайдана, без которого ленинопад вряд ли бы повторился. Мы сосчитали, что за 2013 и 2014 год в Украине исчезло 453 памятника вождю мирового пролетариата, еще 24 устояли, но облиты краской. А сколько осталось – не сказать. Кто ж их подсчитывал, когда устанавливал.

Черные дни для вождя начались в конце 2013 года после того, как в декабре люди сели на плитку майдана. Навсегда запомнятся кадры, как вождя валили в Киеве, Днепропетровске и Харькове – самые драматичные эпизоды ленинопада. Огромные памятники не поддавались и их ломали по нескольку часов, а затем продавали в интернете обломки.

Это вторая волна ленинопада в Украине. Первая проходила в 90-тые в западной Украине и поэтому на нашей карте "чистые" области Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская. Спустя 20 лет она докатилась до центральных и северных областей – прогрессивку дали Хмельницкая, Винницкая, Полтавская области. С августа к ленинопаду присоединился Донбасс.

Фото
Фото
09 Декабря 201518:59

Ленинопаду-2 предшествовали одиночные нападки на памятники. Вождю то нос отбили, то зеленкой облили, но не массово - то в Киеве, то в Херсоне, то в Чернигове. Запоминающийся скандал – коммунисты проспали Ленина в Ахтырке. Местные жители проклинали депутатов от "Свободы" на чем свет стоит и памятник себе ненадолго восстановили. Затем его снесли второй раз. 

Тернополь был первым городом Украины, где снесли памятник Ленину. Случилось это в 1990-м, за год до обретения страной независимости.

*данные собраны из Википедии. 

В Украине хотят создать парк памятников Ленину. Что об этом думают украинцы?

Хулиганы то и дело незаконным образом демонтируют памятники вождю мирового пролетариата. Министерство культуры хочет решить эту проблему весьма оригинальным способом: создать из уцелевших памятников Ленину парк. Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

КАК У НИХ 

Памятники Ленину в мире: на крыше, на стене гей-клуба, без головы и для эмигрантов

В мире остались тысячи фигур советского вождя – от Зимбабве до Антарктиды. В одних странах они сохранились как часть истории, в других – как экзотика или предмет современного искусства.

 

Новости по теме: Ленин Евромайдан