Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ленин пополам

Ленин пополам
Фото: Памятники Ленину и раньше крушили, но чтобы тянуть самосвалом за шею - это впервые! Фото: УНИАН.
На центральной площади Ахтырки рядом стояли небольшая церковь и сверкающий бронзой Владимир Ильич. Но теперь от Ленина остались только ноги - в пятницу, подогнав арендованный за 200 грн. ЗИЛ, десятеро членов партии "Свобода" опрокинули его на асфальт.
 
Кто ж его посадит, он же депутат!
 
Приставив к памятнику лестницу, они накинули ему на шею петлю. Нардеп Игорь Мирошниченко сел за руль и притопил педаль газа. Задрожал натянутый трос. Памятник не выдержал и раскололся поперек. Голова и плечи вождя с металлическим лязгом рухнули на асфальт.
 
- Слава нации! Смерть врагам! - взорвались овациями зрители.
 
Все участники акции были задержаны милицией и доставлены в райотдел. Возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, статья предусматривает штрафы от 8 до 17 тыс. грн. или тюремное заключение до пяти лет. Только Игорь Мирошниченко защищен депутатским иммунитетом и его точно не вызовут в суд.
 
- Снимут ли с него неприкосновенность за этот случай, пока вопрос открытый, - считает политолог Владимир Фесенко. - Скорее всего, на первый раз проголосуют за то, чтобы выписали штраф. А вот к уголовной ответственности привлекать не будут - это слишком серьезный прецедент. Хотя если "Свобода" и дальше будет провоцировать, то могут и передумать.
 
Коммунисты: "Стыдно за ущербных!"
 
На тропу войны с памятниками националисты выходят не первый раз. В 2009-м повредили "главного" Ленина страны, что на киевской Бессарабке. А в конце декабря 2010 года был взорван памятник Сталину в Запорожье. Национал-патриоты оправдывают свои действия, ссылаясь на указ экс-президента Виктора Ющенко: тот еще в 2007‑м хотел демонтировать монументы советским деятелям. Но указ так и остался на бумаге, хотя и не отменен.
 
- Бороться с памятниками и могилами - дело ущербных людей. Стыдно за них, - сказал "КП" нардеп от Компартии Спиридон Килинкаров. - Эти вандалы прикрываются указом Ющенко. Но они не сотрудники структур, которые должны демонтировать памятники. Надо хотя бы одно уголовное дело довести до логического завершения, чтобы другим неповадно было!
 
Кстати, Ильича в Ахтырке пообещали вернуть на прежнее место во всей красе до 22 апреля. Для этого местные коммунисты будут собирать пожертвования. 
Новости по теме: Ленин