Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине хотят создать парк памятников Ленину. Что об этом думают украинцы?

В Украине хотят создать парк памятников Ленину. Что об этом думают украинцы?
Фото: Много Ленинов в одном месте не бывает. Фото: соцсети

Хулиганы то и дело незаконным образом демонтируют памятники вождю мирового пролетариата. Министерство культуры хочет решить эту проблему весьма оригинальным способом: создать из уцелевших памятников Ленину парк. Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

- Мы думаем о создании места, вроде парка тоталитарного режима в Литве, где были бы собраны все "ленины"с табличками, где бы было указано - откуда памятник, кто его сделал. Кому-то это могло бы быть интересным. Сейчас мы ищем место для такого парка, и как только оно будет найдено, уцелевшие "ленины" будут туда перенесены, - рассказал Нищук.

Памятники, по мнению министра, необходимо снять решением властей. Тогда не будет необходимости наказывать людей, которые делают это стихийным способом.

МНЕНИЯ

"Комсомольская правда в Украине" поинтересовалась в украинцев, как они относятся к идее создания такого парка.

Богдан Бенюк, украинский актер театра и кино: Я думаю, что это можно сделать, но только в Чернобыльской зоне. Там ему и место.

Иван Малкович, создатель и директор "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА": Ленин - это нечисть, это бациллы человеческой цивилизации. А зачем бациллам создавать парк? 

Юрий Сыротюк, народный депутат 7 созыва, член ВО "Свобода": Государство уже давно должно было принять меры, чтобы устранить следы "совка". В Киеве до сих пор 4 улицы носят имя Ленина. Поэтому действительно необходимо создать парк советской оккупации, например в Чернобыле, и свозить туда не только памятники Ленину, но и воссоздать атмосферу войны, голодомора, наглядно показать, какие преступления совершала советская власть по отношению к украинцам.

Руслана, читательница kp.ua: Ну, если сделать как-то психоделичненько, было бы весело. Отличное место для проведения Хэллоуина.

СПРАВКА

Черные дни для "вечно живого" начались в декабре 2013 года. К ноябрю 2014-го неравнодушные свалили 415 монумент и 27 облили краской. Это вторая волна разрешений памятников вождю в Украине. Первая проходила в 90-тые в западной. Вторая началась в центральной части страны и перешла в южные и восточные области.   

Новости по теме: Ленин