Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Трехсторонняя встреча по газу затянулась, результаты объявят утром

Трехсторонняя встреча по газу затянулась, результаты объявят утром
Фото: Переговоры по газу продолжаются. Фото: ТСН

29 октября Украина, Россия и Евросоюз пытаются договориться по газу в Брюсселе. Предполагалось, что эти переговоры дадут какой-то результат, но похоже, что стороны не нашли пока компромисс – встреча затягивается. Об этом сообщил Укринформ.

В Еврокомиссии заявили, что вечерняя пресс-конференция отменяется и результаты переговоров огласят утром. Предполагалось, что встреча завершится около 19.00. Представители Еврокомиссии не огласили, когда переговоры подойдут к концу.

Что обсуждают

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что на повестке дня вопросы ценообразования, выравнивание предоплаты Украины и техническая сторона газовых соглашений.

- Три основные вопросы переговоров, являются следующими: цена приемлема, какая ценовая формула должна использоваться, чтобы получить приемлемую рыночную цену. Эта цена должна быть гарантированной для всех газовых поставок и базироваться не на принципе "бери или плати", а на "платы и бери", то есть газ будет поставляться на основе осуществления предоплаты, - отметил Оттингер.

Ранее глава Германии Ангела Меркель заявила, что Украина останется без реверса в случае, если не договорится о поставках с Россией. По словам Меркель, срыв соглашения может привести к тому, что Европа не получит необходимых объемов газа. Таким образом, Евросоюзу будет не до реверса.

ПРИ ЭТОМ

Меркель хочет, чтобы ЕС помог Украине заплатить за газ

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Евросоюз "подсобить" Украине со средствами на оплату газа из России.

- Необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование, - отметила Меркель 24-го октября в пятницу.

ГАЗУ НАШЛИ ЗАМЕНУ

Украина заменит мазутом 2,5 миллиарда кубов газа

22 октября вице-премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что газовые проблемы страны решаются при помощи мазута. Об этом он рассказал в эфире телеканала Украина.

- У нас есть потенциал замещения. Около 2,5 миллиардов кубов газа можем заменить мазутом. Его мы можем покупать во многих странах мира, и здесь нужно определять только цену и качество, - заявил Гройсман. 

Новости по теме: Газ Новости России Евросоюз