Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель хочет, чтобы ЕС помог Украине заплатить за газ

Меркель хочет, чтобы ЕС помог Украине заплатить за газ
Фото: За газ Украине может заплатить Европа. Фото: REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Евросоюз "подсобить" Украине со средствами на оплату газа из России.

- Необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование, - отметила Меркель 24-го октября в пятницу.

Канцлер сделала заявление саммита ЕС в Брюсселе. В первый день саммита обсуждались газовые вопросы относительно поставок российского топлива в Украину.

Меркель считает, что нужно финансировать поставки газа из РФ надо в период с ноября по февраль. Такие сроки канцлер определила, поскольку в феврале Украина получит от МВФ пакет помощи, участие в котором принимает и ЕС, передает DW со ссылкой на Reuters.

Канцлер рассказала и о том, что у РФ есть "хорошие основания" требовать предоплату за поставки топлива.

Варианты такого промежуточного финансирования обсудят на переговорах, которые пройдут 29-го октября при участии комиссара ЕС Гюнтера Эттингера, России и Украины.

Канцлер отметила, что "мы находимся в одной связке". Этой фразой Меркель пояснила, что если поставки газа из России через территорию Украины прекратятся, то это может плохо отразиться на Западной Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европарламент продлил отмену импортных пошлин для Украина

 

Автономные торговые меры для Украины от ЕС будут продлены. Европарламент поддержал проект отмены импортных пошлин для украинских товаров. Его продлили на год, действие его закончится 31 декабря 2015 года, передает Интерфакс.

"За" продление торговых преференций для Украины проголосовали на сессии Европарламента в Страсбурге 497 депутатов, против – 78. 56 европарламентариев воздержались от голосования.

- Соответствующий законодательный акт ЕС станет результатом договоренностей между ЕС, Украиной и Россией от 12 сентября этого, в соответствии с которыми стороны решили, что Украина и ЕС отложат до 31 декабря 2015 года применение положений торговой части соглашения об ассоциации, при этом, ЕС на этот же период времени продлит действие автономных торговых мер, заключающихся в отмене импортных пошлин для украинских товаров, - отмечается в пояснительной записке.

 

Новости по теме: Евросоюз Ангела Меркель Газ