Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман: Украина заменит мазутом 2,5 миллиарда кубов газа

Гройсман: Украина заменит мазутом 2,5 миллиарда кубов газа
Фото: Гройсман говорит, что будет топить мазутом. Фото: УНИАН

22 октября вице-премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что газовые проблемы страны решаются при помощи мазута. Об этом он рассказал в эфире телеканала Украина.

- У нас есть потенциал замещения. Около 2,5 миллиардов кубов газа можем заменить мазутом. Его мы можем покупать во многих странах мира, и здесь нужно определять только цену и качество, - заявил Гройсман. 

Отметим, что Украине не хватает около 5 миллиардов кубов "голубого топлива" на эту зиму.

При этом Гройсман добавил, что закупка мазута обойдется стране на порядок дороже, чем газ. По его словам, "это будет цена нашей независимости". 

Среди других вариантов решения проблемы, Гройсман отметил возможность реверса газа из Европы. С этой целью Украина уже обратилась к Словакии. Однако, тем придется тогда закупить еще больше газа у России.

Ранее Гройсман уже предупреждал, что Украину ждет чрезвычайно сложный отопительный сезон, а ситуация в Донбассе не контролируется вообще.

- Сегодня можем отметить, что у нас проблема по Донецкой и Луганской области. Мы не контролируем там пока ситуацию и не можем прогнозировать там состояние подготовки, - заявил Гройсман.

В ЭТО ВРЕМЯ

Россия определила реверс газа в Украину как незаконный

Российская Федерация по-прежнему считает незаконными реверсные поставки газа Украине из ЕС и намерена заблокировать их. Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе министр энергетики РФ Александр Новак.

- Мы считаем, что товар, который поставляется потребителю, не может быть предметом реверса, потому что это не предусмотрено контрактом, - сказал он.