Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Брюсселе начались трехсторонние газовые переговоры

В Брюсселе начались трехсторонние газовые переговоры
Фото: В Брюсселе решают газовые проблемы. Фото: REUTERS

29 октября в Брюсселе начались трехсторонние переговоры по газу в формате Украина-Россия-Евросоюз. Об этом сообщили УНН.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, трехсторонняя встреча начнется через час-полтора, а сейчас проходят переговоры в двустороннем формате.

- Мы еще не встречались в трехстороннем формате, мы продолжим наши консультации. Это были только двусторонние встречи, но они еще не закончились, продолжаются. Встреча в трехстороннем формате планируется через час-полтора, - заявил Юрий Продан.

Что обсудят

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что на повестке дня вопросы ценообразования, выравнивание предоплаты Украины и техническая сторона газовых соглашений.

- Три основные вопросы переговоров, являются следующими: цена приемлема, какая ценовая формула должна использоваться, чтобы получить приемлемую рыночную цену. Эта цена должна быть гарантированной для всех газовых поставок и базироваться не на принципе "бери или плати", а на "платы и бери", то есть газ будет поставляться на основе осуществления предоплаты, - отметил Оттингер.

Ранее глава Германии Ангела Меркель заявила, что Украина останется без реверса в случае, если не договорится о поставках с Россией. По словам Меркель, срыв соглашения может привести к тому, что Европа не получит необходимых объемов газа. Таким образом, Евросоюзу будет не до реверса.

ПРИ ЭТОМ

Меркель хочет, чтобы ЕС помог Украине заплатить за газ

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Евросоюз "подсобить" Украине со средствами на оплату газа из России.

- Необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование, - отметила Меркель 24-го октября в пятницу.

ГАЗУ НАШЛИ ЗАМЕНУ

Украина заменит мазутом 2,5 миллиарда кубов газа

22 октября вице-премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что газовые проблемы страны решаются при помощи мазута. Об этом он рассказал в эфире телеканала Украина.

- У нас есть потенциал замещения. Около 2,5 миллиардов кубов газа можем заменить мазутом. Его мы можем покупать во многих странах мира, и здесь нужно определять только цену и качество, - заявил Гройсман. 

Новости по теме: Газ Переговоры Украина