Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В СБУ заявили, что зачинщиком бунта Нацгвардии в Киеве был гражданин России

В СБУ заявили, что зачинщиком бунта Нацгвардии в Киеве был гражданин России
Фото: Подозреваемый - кадровый офицер и бывший морпех. Фото: пресс-служба СБУ

Служба безопасности Украины заявила, что задержала зачинщика протестов бойцов Национальной гвардии, которые приходили под стены Администрации президента, требуя демобилизации. По информации ведомства, "бунт" организовал и координировал гражданин России, который представился генералом ФСБ. Об этом на брифинге сказал глава СБУ Валентин Наливайченко, передает Интерфакс.

Николая Гречишкина задержали недалеко от Киева. Фото: пресс-служба СБУ

- Фамилия его - Гречишкин. Имеет удостоверение заместителя главного редактора "Российских новостей". Имеет удостоверение депутата Госдумы. Он не просто задержан, мы говорим и докладываем, что именно этот кукловод в Киевской области, последний месяц там проживая, организовывал и координировал такие правонарушения, - сказал он. - Первое: провокации, инспирации так называемых протестных акций Нацгвардии возле АП.

При обыске у россиянина нашли удостоверение журналиста... Фото: пресс-служба СБУ
и помощника депутата Госдумы. Фото: пресс-служба СБУ

Является ли задержанный на самом деле генералом ФСБ, в СБУ выяснять не собираются. Тем не менее, в ведомстве заявляют, что он постоянно контактировал со сторонниками непризнанных республик на востоке страны. И даже больше: по информации силовиков, именно он организовывал вывоз с территории Украины тел погибших в зоне АТО граждан России.

- Именно он, это доказано и нами задокументировано и в наших уголовных делах. Контактировал непосредственно с террористами по фамилии Мозговой, с террористами с бандитскими фамилиями типа "Беркута", "Бэтмена" и прочих. Именно этот гражданин РФ скрывал преступления против человечности. Во всяком случае, принимал участие в одном из них, - заявил глава СБУ.

Сейчас, по словам Наливайченко, с подозреваемым ведут следственные действия. Он дает показания украинским правоохранителям.

Напомним, 13 октября солдаты-срочники из Киевской области пришли под стены АП, потребовав немедленной мобилизации. Вели они себя спокойно, но обещали стоять на Банковой, пока не будет подписан соответствующий указ. Разошлись солдаты только после обещания замглавы АП и раненых бойцов батальона "Айдар" во всем разобраться.

Позже в СБУ сообщили, что военнослужащие стали жертвами провокации. А в ГПУ добавили – протестовать призывали неизвестные в штатском, которые пришли на территорию военной части в Новых Петровцах. И предположили, что за бунтом могут стоять иностранные спецслужбы. Поскольку накануне активные призывы к протесту постились в соцсети с  IP-адресов Санкт-Петербурга и других городов России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Наливайченко лично извинился перед Киселевым за депотрацию

23 октября после конфуза с российским журналистом Евгением Киселевым, глава СБУ Валентин Наливайченко лично ему позвонил и принес свои извинения за то, что ведущего не пускали в Украину. Об этом Киселев заявил в эфире телеканала Интер.