Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура нашла виновных в "бунте нацгвардейцев"

Генпрокуратура нашла виновных в
Фото: 12 октября под Администрацией президента собрались около трех сотен бойцов Нацгвардии и срочников с требованием демобилизации. Фото: Оскар Янсонс

В Новых Петровцах на территорию воинской части Нацгвардии попали больше 40 неизвестных в штатском. Именно они призвали солдат идти под администрацию президента требовать указа о демобилизации. Об этом "Зеркалу недели" сообщил главный военный прокурор - заместитель Генпрокурора Анатолий Матиос.

- На территорию части режимного объекта, где действует устав гарнизонной службы, зашло более сорока человек гражданских и призвали идти и требовать у президента издания указа о демобилизации. Каким образом эти лица попали на объект и не были записаны в журнал учета? - сказал прокурор.

По его словам, под зданием администрации президента не было родителей солдат, которые требовали бы их демобилизации.

Он отметил, что расследование всех обстоятельств происшествия указывает, что подстрекательством нацгвардейцев занимались иностранные спецслужбы.

В социальных сетях активно шли призывы о неповиновении и требованиях демобилизации. Он отмечает, что много таких сообщений было зафиксировано с IP-адресов города Санкт-Петербурга и других городов России.

Ранее в СБУ сообщили, что солдаты-срочники Нацгвардии, которые устроили акцию протеста под администрацией президента с требованием демобилизации за полтора года срочной службы, стали жертвами провокации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солдат под Администрацией президента: "Я полтора года дома не был!"

В Киеве зреет новый Майдан. На этот раз взбунтовались бойцы Нацгвардии и солдаты-срочники внутренних войск. 12-го октября они пришли к Администрации президента требовать подписания указа о демобилизации, которого молодые люди ждут с апреля.

 

Новости по теме: ГПУ бунт нацгвардейцев фсб