Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Полторак пообещал протестующим бойцам-срочникам премию

Полторак пообещал протестующим бойцам-срочникам премию
Фото: К протестующим вышли раненые айдаровцы, но их солдаты слушать не стали. Фото: twitter.com/HromadskeTV

Заместитель  главы Администрации президента Геннадий Зубко вышел к бойцам Нацгвардии, протестующим на Банковой. Он предложил солдатам сесть в автобус и вернуться в часть, а дальше продолжить переговоры, передает Украинская правда.

Зубко отметил, что для протестующих военнослужащих даже предоставят автобусы.

- Ребята, не давайте провокаторам разрывать Украину, - отметил он, Зубко, напомнив, что ни один военный с начала АТО в Донбассе не был демобилизован.

Замглавы администрации пообещал решить все вопросы митингующих до следующего  понедельника и напомнил бойцам о невозможности ими нарушать присягу.

Кроме чиновника к протестующим под Администрацией президента вышли и раненые бойцы "Айдара". Впрочем, солдаты приняли их за провокаторов.

На данный момент военное командование рассматривает вопрос о демобилизации военнослужащих нацгвардейцев, пришедших на акцию протеста.

Часть протестующих солдат уже пошли на уступки и погрузившись в автобусы, покинули Банковую. Бойцы отправились из-под Администрации организованными группами, передает telegraf.com.ua. Несколько автобусов уже отправились в свои воинские части. Однако большинство нацгваврдейцев остаются на месте и требуют демобилизации.

Командующий Нацгвардии Степан Полторак пообещал, что солдаты-срочники, которые уже отслужили сверх срока, получат премию. Все остальные получат зарплату уже 15-го числа.

- Вы получите зарплату, и она будет приблизительно, зависеть от должности, до 9 тысяч гривен, зарплату вы получите 15-го числа, - рассказал командующий Нацгвардии Степан Полторак под Администрацией, передает Украинская правда.

Полторак отметил, что требования срочников относительно демобилизации "абсолютно незаконны". Также по словам командующего, те,к то пришли под Администрацию, просто поддались на "провокации определенных политичсеких сил" и "сами того не понимаю, играют на руку Путину".

КАК НАЧАЛСЯ ПРОТЕСТ

В Киеве взбунтовалась Нацгвардия

Несколько сот бойцов Национальной гвардии Украины и спецподразделения "Барс" пришли к Администрации президента требовать помощь в демобилизации бойцов Нацгвардии из зоны АТО.

- Против кого они вышли. Они что собираются нас бить палками? Пусть только попробуют! Мы их втопчем в асфальт. Они службы не видели, а мы приехали с войны, - говорят бойцы Нацгвардии о милиционерах, не дающих им прорваться в администрацию.