Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Комиссия назвала виновных в трагедии под Иловайском - Гелетей, Муженко и Порошенко

Комиссия назвала виновных в трагедии под Иловайском - Гелетей, Муженко и Порошенко
Фото: Иловайская трагедия унесла жизни 1000 человек. Фото: uapress.info

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском обнародовала свои предварительные выводы.

В частности, ВСК назвала причины, из-за которых погибли украинские силовики. К иловайскому котлу привели "ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения", передает Интерфакс.

В отчете отмечают, что к иловайской трагедии привели "фундаментальные проблемы в организации обороны страны".

В комиссии утверждают, что поскольку не было введено военное положение, то не был создан единый центр организации обороны страны. Как результат – "не был введен в действие стратегический план применения Вооруженных сил и других вооруженных формирований, а также правоохранительных органов для отражения вооруженной агрессии против Украины".

ВСК озвучила и количество погибших. Ранее назывались разные цифры. В комиссии говорят о тысяче погибших под Иловайском, об этом во время заседания ВСК по трагедии под Иловайский сказал председатель комиссии Андрей Сенченко, передает УНН.

- Общее количество погибших, в том числе погибших от ран по всем эпизодам Иловайской трагедии, составляет около тысячи человек, - рассказал Сенченко.

Однако ВСК дала пока только предварительные выводы, свою работу она еще продолжит. В Минобороны уже отправлены новые запросы.

Ранее ГПУ обвинила в трагедии под Иловайском батальон "Прикарпатье". 7 октября Генеральная прокуратура назвала виновных в трагедии под Иловайском. По словам заместителя главы ведомства Анатолия Матиоса, вина за произошедшее лежит на плечах 5 батальона территориальной обороны "Прикарпатье".

- Они совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайская, - заявил Матиос.

По его словам, 326 бойцов батальона "Прикарпатье" прибыли к месту несения службы в мае.

КАК ЭТО БЫЛО

В окружение под Иловайском попали четыре бригады – из батальонов "Донбасс", "Днепр-1", "Миротворец" и "Херсон". Украинские военные неоднократно просили командование прислать им подмогу, однако она так и не поступила. 

В конце августа с российскими войсками была достигнута договоренность о том, что окруженных под Иловайском украинцев выпустят, но она не выполнялась. В итоге процесс затянулся на целых две недели – из-за обстрелов бойцы оставляли окружение только небольшими группами. Последнюю из них вывели только 15 сентября.