Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк о люстрации: "У меня вот такая стопка заявлений об увольнении"

Яценюк о люстрации:
Фото: Яценюк показывает, какая у него стопка заявлений. Фото: соцсети

10 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что после подписания закона о люстрации у него на столе уже насобиралась стопка заявлений об увольнении. Об этом сообщил Интерфакс.

- После вступления закона в силу правительство неотложно примет персональные кадровые решения. Сейчас у меня вот такая стопка заявлений об увольнении по собственному желанию до момента вступления закона в силу, - заявил премьер.

По его словам, в соответствии с законом об очищении власти должны быть созданы соответствующие подразделения по проведению проверки и увольнению госслужащих.

По словам Яценюка, под действие этого закона попадает около миллиона человек.

Аппарат госвласти будут проверять три года

По словам министра юстиции Павла Петренко, на протяжении 2-3 лет будет проведена полная проверка всего государственного аппарата.

На первом этапе проходят проверку центральные органы исполнительной власти, на втором этапе - областные территориальные органы исполнительной власти, и на последнем этапе такую проверку проходят органы госвласти на уровне районов.

Также Петренко напомнил, что согласно закону о люстрации, под его действие подпадают лица, которые занимали наивысшие руководящие должности - министр, первые заместители министров, руководители силовых структур, СБУ, ГПУ, главы облгосадминистраций, находившиеся на этих должностях в общей сложности больше года в период с 2010 по 2014 год. Он отметил, что такие лица подпадают под трудовую люстрацию и должны быть уволены на протяжении 10 дней с момента вступления в силу закона.

Кроме того, под люстрацию попадают все судьи, прокуроры, следователи, которые во время революции принимали незаконные решения по привлечению к ответственности активистов.

- Этот закон касается тех лиц, которые занимали руководящие должности во время Януковича, поэтому Левочкин, Клюев, Вилкул, Бойко и другие бывшие чиновники высшего ранга не будут иметь права занимать государственные должности на протяжении следующих 10 лет, - добавил Петренко.

Напомним, что 9 октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации.

Компетентно о люстрации

Один из авторов закона, член рабочей группы по подготовки ко второму чтению закона о люстрации Юрий Деревьянко пояснил действие люстрации. Он отметил, что очищению подлежат все без исключения лица, которые работают в органах государственной власти, и являются должностными лицами в органах местного самоуправления. Помимо этого, по словам Деревьянко закон предусматривает ограничение права для "чиновников режима Януковича занимать должности в органах госвласти на 10 лет, для других – пять лет.

- Запрет на занимание должности на 10 лет будет применяться к лицам, которые занимали совокупно не менее одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, - рассказал Деревьянко.

Кому первому укажут на дверь

Первыми люстрируют чиновников Кабмина и сотрудников Генпрокуратуры

Согласно подписанному закону под гребенку люстрации подпадают восемь категорий граждан, которые в течение года занимали должности в период президентства Виктора Януковича.Теоретически, их всех могут уволить уже сегодня. Ведь в законе об очищении власти говорится, о том, что документ вступает в силу с момента его подписания. На практике же дела обстоят несколько по-иному. 

Первыми на выход могут попросить чиновников Кабмина. Их увольнения уже анонсировал министр юстиции Павел Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Люстрация по-украински: выбросим в бак за 15 тысяч долларов

Всеукраинская народная акция "Треш бакет челендж" медленно, но уверенно превращается в коммерческий проект. Цены на услуги разные. Все зависит от статуса и уровня лица. Заказы принимают прямо по телефону.

Гелетей рассказал, кому в Минобороны нужно бояться люстрации

Наиболее всего люстрация нужна в департаментах Минобороны, которые отвечают за обеспечение украинской армии. Об этом на брифинге заявил министр обороны Валерий Гелетей.

- Люстрация коснется в первую очередь тех, кто занимается обеспечением армии. Впрочем, по моему мнению, лучшая люстрация – это отправка в зону АТО. Не надо сажать виновных – давайте отправим их на восток страны. Точно так же, те генералы и командиры, которые проявили себя в зоне АТО, могут люстрации не бояться, - заявил Гелетей.