Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первыми люстрируют чиновников Кабмина и сотрудников Генпрокуратуры

Первыми люстрируют чиновников Кабмина и сотрудников Генпрокуратуры
Фото: Кабмин под угрозой люстрации. Фото: Википедия

Петр Порошенко тянул с подписанием закона о люстрации до последнего. И на 15-й – последний отведенный для этого день, все-таки подписал документ.

Согласно подписанному закону под гребенку люстрации подпадают восемь категорий граждан, которые в течение года занимали должности в период президентства Виктора Януковича.Теоретически, их всех могут уволить уже сегодня. Ведь в законе об очищении власти говорится, о том, что документ вступает в силу с момента его подписания. На практике же дела обстоят несколько по-иному. 

Первыми на выход могут попросить чиновников Кабмина. Их увольнения уже анонсировал министр юстиции Павел Петренко.

- Процесс люстрации пойдет с первого дня. Как только президент подпишет закон, правительство заготовило большой пакет кадровых решений, - заявил Петренко.

Ручку для кадровых решений подготовил и генпрокурор Виталий Ярема.

- Как глава Генеральной прокуратуры после введения в действие принятого закона я должен подписать приказы об увольнении около 100 работников, -сообщил Ярема, который ранее критиков закон об очищении власти.

А вот остальные категории граждан еще месяца три, а то и год, смогут удержать в руках государственные портфели, ходить в мантии судьи, мундире прокурора и форме правоохранителя.

Закон отводит Кабмину до трех месяцев, чтобы наладить процедуру люстрации чиновников, привести законодательную базу в соответствие с люстрационными нормами, а потом еще год, чтобы провести очищение власти. 

Но не исключено, что закон вообще не заработает. 

- По моей информации в Генпрокуратуре разрабатывается представление, чтобы признать закон об очищении власти антиконституционным, - сообщил один из авторов люстрационн

Новости по теме: Люстрация ГПУ Кабмин