Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент подписал закон о люстрации

Президент подписал закон о люстрации
Фото: Президент наконец-то подписал закон о люстрации. Фото: twitter.com/APUkraine

Петр Порошенко наконец-то подписал закон о люстрации. Верховная Рада приняла закон "Об очищении власти" еще 16-го сентября, правда с третьей попытки. Он определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами", сообщает пресс-служба президента.

Как президент подписывал закон

9 октября – последний день, когда Порошенко должен был подписать закон, под действие которого попадает около миллиона чиновников, а это вся вертикаль украинской власти. Такой срок был поставлен, чтобы гарант мог определиться что делать с "люстрацией" - подписать, вернуть в Верховную Раду со своими правками или наложить вето. Обещание сказать президентское "да" люстрации Порошенко дал еще 3-го октября.

- Я принял решение подписать закон. Люстрации быть! Госаппарат будет очищен от агентов КГБ и верхушки Партии регионов, - написал 3 октября в "Твиттере" Петр Порошенко.

Глава государства должен был подписать закон в тот же день, однако этого не произошло. Тогда же появились слухи, что Порошенко передумал подписывать закон о люстрации.

- В процессе принятия парламентом закона "Об очистке власти" было несколько нарушена процедура, согласно которой законопроект еще на стадии подготовки должен получить заключение Венецианской комиссии. Мы увидим, какие нормы Закона противоречат европейской практике. Я не исключаю, что Президент будет инициировать определенные изменения в этот Закон, - отметил постоянный представитель президента в Верховной Раде Руслан Князевич.

Компетентно о люстрации

Один из авторов закона, член рабочей группы по подготовки ко второму чтению закона о люстрации Юрий Деревьянко пояснил действие люстрации. Он отметил, что очищению подлежат все без исключения лица, которые работают в органах государственной власти, и являются должностными лицами в органах местного самоуправления. Помимо этого, по словам Деревьянко закон предусматривает ограничение права для "чиновников режима Януковича занимать должности в органах госвласти на 10 лет, для других – пять лет.

- Запрет на занимание должности на 10 лет будет применяться к лицам, которые занимали совокупно не менее одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, - рассказал Деревьянко.

Кому первому укажут на дверь

Первыми люстрируют чиновников Кабмина и сотрудников Генпрокуратуры

Согласно подписанному закону под гребенку люстрации подпадают восемь категорий граждан, которые в течение года занимали должности в период президентства Виктора Януковича.Теоретически, их всех могут уволить уже сегодня. Ведь в законе об очищении власти говорится, о том, что документ вступает в силу с момента его подписания. На практике же дела обстоят несколько по-иному. 

Первыми на выход могут попросить чиновников Кабмина. Их увольнения уже анонсировал министр юстиции Павел Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Люстрация по-украински: выбросим в бак за 15 тысяч долларов

Всеукраинская народная акция "Треш бакет челендж" медленно, но уверенно превращается в коммерческий проект. Цены на услуги разные. Все зависит от статуса и уровня лица. Заказы принимают прямо по телефону.

Гелетей рассказал, кому в Минобороны нужно бояться люстрации

Наиболее всего люстрация нужна в департаментах Минобороны, которые отвечают за обеспечение украинской армии. Об этом на брифинге заявил министр обороны Валерий Гелетей.

- Люстрация коснется в первую очередь тех, кто занимается обеспечением армии. Впрочем, по моему мнению, лучшая люстрация – это отправка в зону АТО. Не надо сажать виновных – давайте отправим их на восток страны. Точно так же, те генералы и командиры, которые проявили себя в зоне АТО, могут люстрации не бояться, - заявил Гелетей.

 

 

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко Люстрация