Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Франция определится с поставками "Мистралей" России в начале ноября

СМИ: Франция определится с поставками
Фото: Франция примет решение о поставке "Мистралей" в Россию. Фото: REUTERS

Франция примет решение о поставке "Мистралей" в Россию к началу ноября, исходя из ситуации в Украине. Как сообщает РИА Новости, об этом в Вашингтоне заявил министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан. 

- Это будет конец октября – начало ноября,- сказал ле Дриан после встречи с главой Пентагона Чаком Хейгелом. 

 Французский министр повторил, что президент Франции Франсуа Олланд выставил условием таких поставок прекращение огня в Украине и начало политического процесса по урегулированию в этой стране.

Исходя из этого, будет принято решение, – заключил ле Дриан.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом в 2011 году. Стоимость контракта – 1,2 миллиарда евро. Первое судно – Владивосток – должно поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе – Севастополь– в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США.

 В сентябре Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль", связав свое решение с кризисом в Украине. Позже представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация в Украине не улучшится.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Контракт на строительство военных кораблей типа "Мистраль" для ВМФ России был заключен с Францией в 2011 году. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Первый корабль "Владивосток" планировали поставить в Россию в октябре 2014 года, а второй - "Севастополь" - должен был пополнить Черноморский флот в Крыму в 2015 году.

Накануне передачи "Владивостока" президент Франции Франсуа Олланд заявил, что из-за действий РФ на востоке Украины поставка первого вертолетоносца временно приостановлена. В Минобороны РФ ответили, что не видят особой трагедии в возможном отказе французской стороны от исполнения контракта.

Заместитель председателя военно-промышленной комиссии при российском правительстве Олег Бочкарев отметил, что возможный разрыв контракта создаст больше проблем для Франции, чем для самой РФ. Поскольку инициатору разрыва придется не только вернуть деньги, но и выплатить штрафные санкции и неустойки. По оценкам экспертов, итоговая сумма, которую Франции придется выплатить в случае отказа от выполнения контракта, может увеличиться  до трех миллиардов евро.

Впоследствии Олланд уточнил, что Франция не разрывала контракт на поставку вертолетоносцев. Более того – власти страны даже не приостанавливали его действие. Но отметил, что дальнейшая реализация проекта напрямую зависит от событий ближайших недель в Украине.

В сентябре депутаты Европарламента призвали страны-члены ЕС выкупить "Мистрали" у Франции и ввести их в состав будущих европейских военно-морских сил быстрого реагирования. В итоге французский президент заявил, что Россия получит корабли толькопри определенных условиях. Впрочем, пока никаких конкретных условий российской стороне не выдвинули.

В конце сентября  Франция посоветовала России не ждать обещанных "Мистралей" в положенный срок. В министерстве иностранных дел заявили о невозможности поставок кораблей с учетом ситуации на востоке Украины.