Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Франции: поставки "Мистралей" в Россию невозможны

МИД Франции: поставки
Фото: Первый корабль "Владивосток" планировали поставить в Россию в октябре. Фото: REUTERS

Франция посоветовала России не ждать обещанных "Мистралей" в положенный срок. В министерстве иностранных дел заявили о невозможности поставок кораблей с учетом ситуации на востоке Украины. Об этом  на брифинге в Париже сказал заместитель спикера МИД Александр Джиорджини, передает Укринформ.

- Поставки "Мистралей" в конце октября в нынешних обстоятельствах невозможны, - подчеркнул он.

Тем не менее, пространство для маневра Франция все же оставила. Джиорджини добавил: если соглашение о прекращении огня в зоне АТО будет выполняться российской стороной, а конфликт урегулируют мирными средствами, то контракт все же будет выполнен.

Таким образом, во французском МИДе ответили на воскресное заявление российского вице-премьера Дмитрия Рогозина. В эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" он подчеркнул, что заявления Франции о том, что контракт может быть расторгнут, а корабли переданы третьей стороне, неправомерны. В то же время, политик отметил, что РФ вполне может обойтись без импортных вертолетоносцев и справиться своими силами.

- Сам по себе корабль "Мистраль" - это большой десантный корабль-док, - сказал Рогозин. Могу сказать своё личное мнение: мы можем обойтись и без этого контракта, потому что теперь мы имеем возможность крупноблочной сборки такого рода кораблей.

В качестве примера он привел лёгкий авианосец "Викрамадитья", который страна в прошлом году поставила Индии.

- Мы доказали внутри самой России, показали руководству страны, что Россия теперь может собирать такого рода корабли", - заявил вице-премьер. - А уж десантный корабль - это намного проще конструкция. Конечно, мы можем.

При этом Рогозин пригрозил Франции, что если она решит перепродать или отдать "Мистрали", россияне будут вынуждены "отодрать" кормовые части вертолетоносцев, которые собирались у них.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Контракт на строительство военных кораблей типа "Мистраль" для ВМФ России был заключен с Францией в 2011 году. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Первый корабль "Владивосток" планировали поставить в Россию в октябре 2014 года, а второй - "Севастополь" - должен был пополнить Черноморский флот в Крыму в 2015 году.

Накануне передачи "Владивостока" президент Франции Франсуа Олланд заявил, что из-за действий РФ на востоке Украины поставка первого вертолетоносца временно приостановлена. В Минобороны РФ ответили, что не видят особой трагедии в возможном отказе французской стороны от исполнения контракта.

Заместитель председателя военно-промышленной комиссии при российском правительстве Олег Бочкарев отметил, что возможный разрыв контракта создаст больше проблем для Франции, чем для самой РФ. Поскольку инициатору разрыва придется не только вернуть деньги, но и выплатить штрафные санкции и неустойки. По оценкам экспертов, итоговая сумма, которую Франции придется выплатить в случае отказа от выполнения контракта, может увеличиться  до трех миллиардов евро.

Впоследствии Олланд уточнил, что Франция не разрывала контракт на поставку вертолетоносцев. Более того – власти страны даже не приостанавливали его действие. Но отметил, что дальнейшая реализация проекта напрямую зависит от событий ближайших недель в Украине.

В сентябре депутаты Европарламента призвали страны-члены ЕС выкупить "Мистрали" у Франции и ввести их в состав будущих европейских военно-морских сил быстрого реагирования. В итоге французский президент заявил, что Россия получит корабли только при определенных условиях. Впрочем, пока никаких конкретных условий российской стороне не выдвинули.