Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мистрали поставят России только при определенных условиях

Мистрали поставят России только при определенных условиях
Фото: Мистрали поставят в РФ только если ситуация на востоке стабилизируется. Фото: vpk.name

Франция уточнила, при каких условиях Россия может получить корабли-вертолетоносцы Мистрали. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что на данный момент таких условий нет, но они могут появиться, сообщает российский "Коммерсант".

На пресс-конференции в Елисейском дворцеОлланд отметил, что ЕС применил санкции против РФ, но оставил "пути отступления" от ограничительный мер. Они могут быть сняты, если будет проводиться процесс урегулирования кризиса и будет соблюдаться режим прекращения огня.

- Что касается "Mistral", которые должны были быть поставлены в конце октября, я уже говорил, что в нынешних обстоятельствах это не было возможно. Если прекращение огня будет соблюдаться, если процесс урегулирования будет завершен, тогда они могут быть поставлены и условия контракта выполнены, - отметил французский президент.

Напомним, что Франция и Россия заключили договоры на поставку двух десантных кораблей Мистралей. Первый корабль должен был "уплыть" в Россию в конце октября. Но из-за ситуации на востоке Украины и санкций, введенных ЕС, европейские страны призвали Францию аннулировать  контракт.

В ТЕМУ

МИД Украины против продажи Францией Мистралей России 

Если РФ получит корабли, то угроза нависнет над всем Черноморским регионом. Украина обращается к Франции с настойчивым призывом не продавать РФ "Мистрали". Остановить контракт по десантным кораблям-вертолетоносцам французское правительство призывает МИД Украины, передает УНН.

- Украина выступает категорически против передачи Мистралей в РФ... Продажа России "Мистралей" - это нежелательный сигнал о безнаказанности РФ за нарушение ей международного права и агрессию... Если за все это Россия получит еще и "Мистраль", то ответ на вопрос "кто следующий?" может поступить из Москвы очень быстро, - отметил представитель МИД Украины Василий Зварыч.

Франция заплатит за отказ поставлять Мистрали в РФ 3 миллиарда долларов

 

Отказ французских властей от поставок в Россию вертолетоносцев "Мистраль" создаст больше проблем для европейского государства, чем для самой РФ. Такое заявление сделал заместитель председателя военно-промышленной комиссии при российском правительстве Олег Бочкарев, передает "Говорит Москва"

Бочкарев подчеркнул, что если Франция в одностороннем порядке отменит контракт на поставку кораблей, то деньги России в любом случае вернут. Более того – инициатору разрыва придется также выплатить штрафные санкции и неустойки.