Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мощность взрыва на донецком химзаводе оценили в три килотонны

Мощность взрыва на донецком химзаводе оценили в три килотонны
Фото: Огромный столп дыма увидела половина города. Фото: соцсети

Взрыв на Донецком казенном заводе химических изделий, который прогремел утром в субботу, возник из-за попадания артиллерийского снаряда в склады с взрывчаткой, направленной на утилизацию. К такому выводу пришло руководство предприятия, сообщает пресс-служба "Укроборонпрома". Впрочем, откуда стреляли, установить не удалось.

- Детонация боеприпасов возникла вследствие попадания снаряда в склады завода. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составляет почти 3000 тонн, - отметил директор завода Никита Самокиш.

Он также сообщил, что результатом взрыва стали "значительные разрушения" на территории предприятия. Тем не менее, жертв и пострадавших нет. Во-первых, в момент попадания снаряда на заводе не было ни одного сотрудника. А во-вторых – боеприпасы хранились в соответствии со всеми техническими нормами, вследствие чего удалось минимизировать ущерб.

Напомним, взрыв на расположенном недалеко от аэропорта донецком заводе прогремел в 10.35 утра 20 сентября. Спустя несколько минут горожане увидели в небе огромный столп дыма, а жители окрестных районов почувствовали едкий запах. Люди стали спешно закрывать окна. Те, у кого ударной волной выбило стекла – завешивали мокрыми простынями

Вскоре в соцсетях стали шириться слухи о том, что в результате взрыва в Донецке резко повысился уровень радиационного фона – якобы на заводе хранились ядерные отходы. Но в мэрии эту информацию вскоре опровергли.

Кое-какую ясность только к вечеру внесла обладминистрация. В пресс-службе сообщили, что на склад попал взрывоопасный предмет, в результате чего и возникло возгорание. И добавили - химико-радиометрическая лаборатория провела на месте взрыва замеры воздуха, не выявив превышения предельно допустимой концентрации опасных для жизни веществ.

СПРАВКА "КП"

Донецкий казенный завод химических изделий построили в 1935 году. Изначально он был запроектирован как крупное предприятие по изготовлению боевой спецтехники для вооруженных сил и промышленных взрывчатых веществ для угольной и горнорудной промышленности. После практически полностью прекращенного выпуска боевой техники основной работой для коллектива завода стала утилизация (расснаряжение) боеприпасов.

Новости по теме: Новости Донецка Взрыв завод