Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв на химическом заводе в Донецке не повлиял на радиационный фон

Взрыв на химическом заводе в Донецке не повлиял на радиационный фон
Фото: На уровень радиации взрыв не повлиял. Фото: скриншот с видео

20 сентября в Донецке из-за обстрелов произошел взрыв на химическом заводе. Пользователи соцсетей начали распространять информацию о повышении радиационного фона.

В тоже время, в мэрии Донецка опровергли эту информацию.

- В социальных сетях распространяется информация о том, что в Донецке из-за взрывов на Донецком казенном заводе химических изделий резко повысился радиационный фон. По официальным данным МЧС Украины в Донецкой области данная информация не соответствует действительности. Радиационный фон в Донецке в находится в пределах нормы, - сказано в сообщении.

СПРАВКА "КП"

Донецкий казенный завод химических изделий  был построен в 1935 году. Был запроектирован как крупное предприятие по изготовлению боевой спецтехники для вооруженных сил и изготовлению промышленных взрывчатых веществ для угольной и горнорудной промышленности. Уже в 1938 году начать выпуск и поставку в Армию боевой техники. В канун Великой Отечественной войны завод работал на полную мощность. Численность рабочих и служащих составляла более 6,0 тыс. человек. После практически полностью прекращенного выпуска боевой техники, основной работой для коллектива завода стала утилизация (расснаряжение) боеприпасов - артиллерийских боеприпасов малого, среднего и крупного калибров раздельно-шашечного и тротилового снаряжения, противотанковых мин, обезвреживание взрывателей, гексогенсодержащих боеприпасов с применением новых технологий. Взрывчатые вещества, извлекаемые из утилизированных боеприпасов, применяли для изготовления промышленных взрывчатых веществ.

В 2005 году Донецкий казенный завод химических изделий посетил будущий президент США Барак Обама. Тогда американцы обещали выделить деньги, чтобы Украина избавилась от излишков "Калашниковых" и зенитно-ракетных комплексов.

КАК ЭТО БЫЛО

В Донецке взорвался завод, который инспектировал Обама

От сильных взрывов в первой половине дня содрогнулась северная окраина города. Уже спустя несколько минут чуть ли не половина Донецка увидела в небе огромный столп дыма, еще через несколько минут жители окрестных районов почувствовали едкий дым – взрыв прогремел на Донецком казенном заводе химических изделий.