Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке взорвался завод, который инспектировал Обама

В Донецке взорвался завод, который инспектировал Обама
Фото: В 2005 году Барака Обаму в Донецке еще никто не знал. Фото: архив КП

От сильных взрывов в первой половине дня содрогнулась северная окраина города. Уже спустя несколько минут чуть ли не половина Донецка увидела в небе огромный столп дыма, еще через несколько минут жители окрестных районов почувствовали едкий дым – взрыв прогремел на Донецком казенном заводе химических изделий.

- Дома в нашем районе просто ходили ходуном, - рассказывает дончанка Елена Славина, которая живет в двух километрах от завода. – Не знаю как, но я буквально за секунду успела перекрыть газ, схватить детей и лечь на пол в коридоре. Через пять минут мы почувствовали едкий запах – такой бывает, когда горит пластик, а в воздухе появилась какая-то пыль, дышать этой взвесь было сложно. Пришлось тут же закрыть окна, благо стекла не вылетели. Соседям пришлось завешивать мокрыми простынями, иначе можно было задохнуться.

От чего произошел взрыв, пока никто сказать не может. Местные жители допускают: "рвануло" изнутри. По слухам, в последнее время в одном из цехов хранили взрывчатку. Впрочем, не исключают и попадание снаряда. Все утро в окрестностях слышали отдаленные взрывы – завод расположен недалеко от аэропорта.

Не добавили конкретики и в мэрии.

-  Около 10 утра в Донецке прозвучали несколько мощных взрывов. По предварительным данным произошли они на территории Донецкого казенного завода химических изделий в Куйбышевском районе. Подробности выясняются, - сообщили там.

СПРАВКА "КП"

Донецкий казенный завод химических изделий  был построен в 1935 году. Был запроектирован как крупное предприятие по изготовлению боевой спецтехники для вооруженных сил и изготовлению промышленных взрывчатых веществ для угольной и горнорудной промышленности. Уже в 1938 году начать выпуск и поставку в Армию боевой техники. В канун Великой Отечественной войны завод работал на полную мощность. Численность рабочих и служащих составляла более 6,0 тыс. человек. После практически полностью прекращенного выпуска боевой техники, основной работой для коллектива завода стала утилизация (расснаряжение) боеприпасов - артиллерийских боеприпасов малого, среднего и крупного калибров раздельно-шашечного и тротилового снаряжения, противотанковых мин, обезвреживание взрывателей, гексогенсодержащих боеприпасов с применением новых технологий. Взрывчатые вещества, извлекаемые из утилизированных боеприпасов, применяли для изготовления промышленных взрывчатых веществ.

В 2005 году Донецкий казенный завод химических изделий посетил будущий президент США Барак Обама. Тогда американцы обещали выделить деньги, чтобы Украина избавилась от излишков "Калашниковых" и зенитно-ракетных комплексов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луганск снова ходят поезда

Донецкая железная дорога восстановила движение поездов в Луганск, теперь в Луганск с 21-го сентября можно добраться из Киева. Сформирован новый поезд №520/521сообщением Киев-Луганск, курсировать поезд будет ежедневно, сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

- Состав будет ходить ежедневно с 21 сентября из Киева (отправление в 18:56, прибытие в Луганск – 11:48), из Луганска поезд будет отправляться в 13:50 с 22 сентября (прибытие в Киев – в 7:59).Поезд будет состоять из десяти вагонов, в том числе пяти плацкартных, четырех купейных и одного вагона СВ. В случае увеличения пассажиропотока состав поезда будет увеличен, – говорится в сообщении.

 

Новости по теме: Новости Донецка Взрыв завод