Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что взорвалось на донецком химзаводе

Что взорвалось на донецком химзаводе
Фото: Гигантский столб едкого дыма закрыл полнеба. Фото: twitter.com/666_mancer

С самого утра субботы от сильных взрывов содрогнулась северная окраина города. Уже спустя несколько минут чуть ли не половина Донецка лицезрела в небе огромный столб дыма, жители окрестных районов почувствовали едкий запах и увидели буквально висящую в воздухе пыль - взрыв прогремел на Донецком казенном заводе химических изделий. Улицы мгновенно опустели. 

Могильник отходов

- Было очень страшно, таких сильных взрывов мы еще не слышали! Дома в нашем районе просто ходили ходуном, - рассказывает дончанка Елена Славина, которая живет в двух километрах от казенного завода. - Не знаю как, но я буквально за секунду успела перекрыть газ, схватить детей и лечь на пол в коридоре. Через пять минут мы почувствовали едкий запах - такой бывает, когда горит пластик, а в воздухе появилась какая-то пыль, дышать этой взвесью было сложно. Пришлось тут же закрыть окна, благо стекла не вылетели. Соседи, которые остались без рам, завешивали оконные проемы мокрыми простынями, иначе можно было задохнуться. Сразу же стало слышно: во всех квартирах звонят телефоны, люди стучали в двери, выбегали на улицу и только и говорили, что о радиации. Но что делать, никто не знал. Все просто замерли на улице, прижимая к себе сумки с документами.

Тут же город накрыла паника. Соцсети и форумы взорвались сообщениями о том, что на территории завода были могильники радиоактивных отходов. Уверенности в том, что произошло "самое плохое", дончанам добавило практически полное молчание местных властей - мэрия ограничилась лишь констатацией факта взрыва на этом заводе, но о его возможных последствиях - ни слова. 

"Радиационный фон в норме"

Тем временем местные прятались от дыма и обсуждали версии: от варианта, что "рвануло" изнутри (по слухам, в последнее время в одном из цехов хранили взрывчатку), до удара тактической ракетой "Точка У". Впрочем, ближе к вечеру минимальную ясность внесла обладминистрация.

- Произошло попадание взрывоопасного предмета на склад Донецкого казенного завода химических изделий, - сообщили в пресс-службе обладминистрации. - В результате произошло возгорание. Химико-радиометрической лабораторией проведены замеры воздуха на месте происшествия на предмет количества опасных химических веществ в атмосфере. Превышения предельно допустимых концентраций не выявлено. Погибших и пострадавших нет. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Завод мог быть опасен не только для экологии, но и для жителей из-за больших запасов тротила и гексогена. Ведь их продукты взрыва токсичны, - рассказал "Комсомолке" кандидат наук, эколог Владимир Двиненко. - Однако эти вещества с предприятия уже давно вывезли. Иначе на воздух взлетела бы половина города. Пыль в воздухе и едкий запах, скорее всего, возникли из-за того, что строение долгие годы использовалось как помещение для хранения химических веществ. Вероятно, в нем до сих пор оставались емкости из специального пластика. 

СПРАВКА "КП"

Донецкий казенный завод химических изделий построили в 1935 году. Изначально он был запроектирован как крупное предприятие по изготовлению боевой спецтехники для вооруженных сил и промышленных взрывчатых веществ для угольной и горнорудной промышленности. После практически полностью прекращенного выпуска боевой техники основной работой для коллектива завода стала утилизация (расснаряжение) боеприпасов.