Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миллер: поставки газа Европе идут в соответствии с договорами

Миллер: поставки газа Европе идут в соответствии с договорами
Фото: Миллер говорит, что Россия ничего не нарушала. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

17 сентября глава Газпрома Алексей Миллер прокомментировал ситуацию с поставками газа из России в страны Евросоюза. По его словам, российская сторона не нарушала никаких договоров. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

- Алексей Миллер, в частности, доложил, что поставки газа потребителям в Европе идут в соответствии с договорами, а также информировал главу государства о ходе переговоров о поставках газа в Китай и планах компании по добыче в текущем году, - сказано в сообщении.

Напомним, что на прошлой неделе российский оператор сократил поставки голубого топлива в Польшу. Причем, по словам главы "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, ровно на то количество, которое ежедневно переправляется в Украину – 4 миллиона кубометров. В результате поляки были вынуждены попросить технический перерыв на два дня. Реверс восстановили только в пятницу, 12 сентября.

А в понедельник, 15 сентября, стало также известно, что "Газпром"  начал сокращать транзит газа через Словакию и Украину в ЕС. Тем не менее, на объем реверсного потока из Словакии в Украину это не повлияло.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Ранее в трехсторонних переговорах по цене на газ и погашению украинской задолженности принимали участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, министр энергетики России Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. При этом предыдущие газовые переговоры 15 июня в Киеве результатов не принесли - "Газпром" отказался идти на уступки. 

После этого российский оператор подал в Стокгольмский арбитраж иск о взыскании долга с "Нафтогаза". Тот, в свою очередь, подал иск в этот же суд относительно цены на газ от "Газпрома". Вскоре Россия прекратила поставки газа в Украину.

На реверсные поставки в Украину согласились три страны Евросоюза – Польша, Словакия и Венгрия. Но "Газпром" стал принимать ответные меры – так, путем введения транспортных надбавок ему удалось искусственно повысить цену газа на венгерском рынке до 400 долларов за тысячу кубометров. В результате реверс из Венгрии стал невыгоден Украине экономически.