Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Газпром уменьшил транзит газа через Словакию

Газпром уменьшил транзит газа через Словакию
Фото: Словакия не дополучает российский газ. Фото: rian.com.ua

"Газпром" начал сокращать транзит газа через Словакию и Украину. Российское голубое топливо по ужгородскому коридору, ранее поступавшее в объеме более 60 миллионов кубометров, на понедельник заявлено всего в размере 49,6 миллионов кубометров, что на 17% ниже средних значений за предыдущие две недели. Об этом сообщает Интерфакс.

Согласно данным газотранспортного оператора Eustream (Словакия) по отношению к максимальному значению транзита за месяц (63,25 миллионов кубометров 3-го сентября) снижение может составить 21,5%.

Напомним, что Словакия – один из главных транзитных коридоров российского газа в ЕС. Кроме того с начала месяца начались реверсные поставки газа в Украину, в то время как прямые поставки газа из России в Украину прекратились еще в июне.

Надо отметить, что сокращение транзита российского газа через Словакию не повлияло на величину реверсного потока в Украину. Он по-прежнему стабильно держится в районе 26 миллионов кубометров в сутки.

После запуска словацкого реверса экспорт российского газа в сопредельные с Украиной страны "зацепился" на минимальных контрактных значениях. В Кремле это объясняют нехваткой ресурсов газа для покрытия всех заявок на фоне продолжающейся закачки в подземные хранилища в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как "Газпром" ограничивает реверс в Украину

Из трех направлений, по которым Украина получает газ из Европы, два перекрыты. От заявлений, в которых "Газпром" выражал свое недовольство тем, что Украина закупает газ в Европе, российский монополист перешел к активным действиям. Украина перестала получать реверсный газ из Польши и Венгрии.

Поляки объяснили это снижением объема поставок с восточного направления с начала недели и пообещали восстановить нормальную работу к пятнице. В Венгрии ситуация сложилась иначе. По словам, главы оператора газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз" Игоря Прокопива, "Газпрому" удалось искусственно повысить цены на газ для Венгрии, что автоматически сделало невыгодным использование реверсного маршрута поставок газа с того направления.

Газпром не стал спорить с европейскими партнерами, а объяснил снижение объемов поставок, закачками в газохранилища в преддверии зимы.

Польша заявила, что не прекратит продавать газ Украине

Польша  в меру своих возможностей будет продавать газ Украине. Как сообщает "Польское радио", об этом заявил советник польского президента Томаш Наленч.

По его словам, ограничения в поставках газа из России в Польшу ‒ это угрозы не в адрес Польши, а Украины.

- Это опасная ситуация, когда Россия не придерживается подписанных соглашений, но мы должны требовать от нее их соблюдения. Цель ‒ Украина, ведь эта цель уже понятна течение многих месяцев, - отметил Наленч.

 

Новости по теме: Газпром реверс Газ Словакия