Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия прекратила поставки газа в Украину

Россия прекратила поставки газа в Украину
Фото: Юрий Продан и Алексей Миллер не договорились. Фото: Reuters

В понедельник утром Россия, как и предупреждала, ввела режим предоплаты в работе с "Нафтогазом". Российская компания выставила Украине счет и отказалась поставлять газ, пока этот счет не закроют.

По сути это означает, что Россия закрутила вентиль и перекрыла поставки топлива для Украины. Хотя транзитный газ, предназначенный для европейских партнеров "Газпрома", отправляют по-прежнему.
"Газпром" решил через Стокгольмский арбитраж взыскать с "Нафтогаза" $ 4,5 миллиардов задолженности за потребленное топливо. Там не исключают, что будет еще один иск. На этот раз с требованием оплатить так называемый "невыбранный газ". Это сделать им позволяет пункт газового контракта "бери или плати".

По этому условию Украина обязалась выбирать в месяц фиксированный объем топлива. А даже если и не выбрала, то все равно обязана платить за него. По этому пункту за 2012-2013 годы Россия требует порядка $ 18 миллиардов. "Нафтогаз" также подал иск.

Через Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма Украина требует суд установить справедливую рыночную цену на газ, который "Газпром" поставляет в Украину.
Российский премьер Дмитрий Медведев обсудил ситуацию с поставками газа в Украину с министром энергетики Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.
- На сегодняшний день задолженность за поставки газа составила 4,5 миллиардов долларов США и неоплаченный объём поставок газа – 11,5 миллиардов кубов. Наше требование сводилось к тому, что украинская сторона должна оплатить задолженность за ноябрь и декабрь (1,451 миллиардов) и показать прогресс в погашении задолженности апреля и мая – 500 миллионов долларов, - сказал на этой встрече Алексей Миллер.
Судя из их слов, как, впрочем, и из позиции украинского Кабмина, в газовом споре нашла коса на камень. Украинская сторона говорит, что в ближайшее время выплачивать ничего не намерена.
Украинскую позицию озвучили премьер Арсений Яценюк и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. По словам Арсения Яценюка, правительство уже готовит законопроект о чрезвычайном положении в энергетике.
Но даже если поиск компромисса в этом вопросе потребует долгих месяцев, в ближайшее время особых проблем украинцы не ощутят. На первое время Украина обеспечена газом, уверяет Андрей Коболев. В украинских хранилищах 14 миллиардов кубов газа. Так что до конца лета перебоев с топливом в Украине не ожидают. А, по словам, главы "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, руководители компании ищут альтернативное решение. Таковым может стать диверсификация поставок и реверс газа из стран Евросоюза. Как сказал Коболев, решается вопрос о реверсе газа со Словакии.


ВОПРОС РЕБРОМ


Позиция Украины
"Нафтогаз Украины" требует снизить цену на газ до $268,5 за тысячу кубометров. Компания готова оплатить весь долг именно по этой цене.


Позиция "Газпрома"
"Нафтогаз Украины" не оплатил за поставленный ему газ $4,458 миллиардов: $1,451 миллиардов. Это долг за ноябрь-декабрь 2013 года и за апрель-май 2014 года. "Газпром" требует погасить задолженность хотя бы в объеме $2 миллиардов и после этого согласны возобновить переговоры по цене.