Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реверсный газ из Словакии обходится Украине дешевле, чем российский со скидкой

Реверсный газ из Словакии обходится Украине дешевле, чем российский со скидкой
Фото: По словам руководителя "Укртрансгаза", Россия пытается осложнить реверсные поставки в Украину. Фото: REUTERS

Реверсные поставки газа из Словакии более выгодны Украине, чем любые предложения Кремля. Так, цена тысячи кубометров словацкого газа в среднем  составляет 320-330 долларов. Об этом в ходе круглого стола заявил глава "Укртрансгаза" Игорь Прокопив, сообщает ZN.ua. При этом предложение России, напомним, куда менее щедрое. Даже со скидкой ее голубое топливо обойдется Украине в 385 долларов за тысячу кубов.

Но мириться с таким положением вещей северный сосед, судя по всему не намерен. По словам Прокопива, Россия всеми силами осложняет реверс в Украину. Так, одно из трех доступных стране направлений  - венгерское -  невыгодно экономически, поскольку в последнее время "Газпрому" удалось искусственно повысить цену газа на венгерском рынке до 400 долларов за тысячу кубометров. Один из доступных РФ инструментов – введение транспортных надбавок.

- Если мы у Словакии получаем газ по 320-330 долларов, то нам нет логики по 400 покупать на венгерском направлении, - сказал Прокопив.

Кроме того, 10 сентября полностью прекратились реверсные поставки и по второму из доступных направлений – польскому. Тут, по данным украинского оператора, тоже не обошлось без руки "Газпрома", который просто недодал количество газа, переправляемое в Украину.

- Поляки сегодня заявили 11 миллионов кубов в сутки, а россияне подтвердили 7 миллионов подачи газа, то есть минус 4 миллиона. – пояснил Прокопив. - 4 миллиона - это реверс, который проходил у нас через Германовичи. Это сделано для того, чтобы не дать возможности прохождения реверса в украинскую сторону.

Возобновить поставки голубого топлива в Украину Польша сможет только через два дня – когда найдет российскому газу замену.

- Они попросили два дня технического перерыва для того, чтобы они нашли ресурс у себя на рынке, потому что у них диверсифицированные поставки, чтобы возобновить через два дня, - заявил глава "Укртрансгаза".

По его словам, сейчас в хранилища страны закачивают как реверсный, так и отечественный газ. При этом объем добычи составляет 55 миллионов кубометров в сутки, а потребление - 47. Поэтому, если бы реверс не осложнялся российской стороной, Украина без проблем смогла бы пережить зиму.

Напомним, 2 сентября, Словакия начала полномасштабные реверсные поставки природного газа в Украину. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, благодаря этому Украина сможет заместить около 40% закупаемого у России топлива. В то же время, так называемый "большой реверс" в объеме 30 миллиардов кубометров в год получится запустить не раньше весны 2015-ого. Пока же страна получает втрое меньше.

Новости по теме: Газ Словакия реверс