Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За два дня под Мариуполем погибли семь мирных жителей

За два дня под Мариуполем погибли семь мирных жителей
Фото: До города боевые действия не дошли. Фото: rusvesna.su

В результате боевых действий, развернувшихся вблизи Мариуполя 4 сентября и продолжившихся в пятницу, погибли уже семь человек. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Константин Батозский.

- Вчера в результате боевых действий погибло 4 мирных жителя, включая 2 комбайнеров, занятых на уборке урожая. Сегодня убито 3 мирных жителя (из них 2 детей), - написал он.

Батозский добавил, что в общей сложности за два дня получили ранения 23 человека. Тем временем, на подступах к блокпостам разворачивают мобильные госпитали.

По словам заместителя Таруты, сейчас боевые столкновения в основном проходят в районе Широкино. Минувшей ночью благодаря подмоге украинской армии также была отбита атака противника со стороны Безыменного. В самом же Мариуполе ситуация напряженная, но пока стабильная.

- В школах и детсадах начинаются учения по гражданской обороне. Граждане проводят инспекцию и обустройство бомбоубежищ, - сообщил Батозский.

Кроме того, несмотря на то, что предприятия города работают в обычном режиме, они тоже подключились к обороне. Их работники занимаются ремонтом техники и постройкой защитных сооружений. По городу также развернули мобильные пункты, где добровольцев мобилизуют в отряды самообороны и ряды батальона "Азов".

Но в горсовете успокаивают – паниковать не стоит. Опасности нападения на город, а соответственно и необходимости в эвакуации пока нет.

- Призываем жителей и гостей Мариуполя пользоваться информацией из официальных источников и не поддаваться панике, а данные о фактах информационных провокаций передавать в правоохранительные органы и территориальный штаб обороны города, - сообщили в мэрии.

КАК ЭТО БЫЛО

Напомним, 4 сентября около 13.00 появилась информация о начале масштабных боевых действий в Мариуполе, местные жители слышали 50-60 взрывов в течение дня, сражения велись весь день. Однако позже удалось выяснить, что конфликт до города не дошел.

Силами пограничных войск и спецбатальона "Азов" была отбита разведка боем, которую предпринял враг со стороны Новоазовска. Уничтожены 4 танка врага.

5 сентября спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил, что противник начал вторую атаку на город. Он отметил, что в наступлении принимают участие все виды тяжелой техники.