Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

СНБО: на Мариуполь началась вторая атака

СНБО: на Мариуполь началась вторая атака
Фото: Жителей города призывают не паниковать. Фото: eastnews

Противник снова начал наступление на Мариуполь Донецкой области, а в окрестностях продолжаются тяжелые бои.

Об этом сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко и отметил, что в наступлении принимают участие все виды тяжелой техники, пишет "Украинская правда".

В то же время, заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Константин Батозский сообщил на своей странице в "Фейсбуке", что боевые столкновения в основном проходят в районе Широкино. Минувшей ночью благодаря подмоге украинской армии также была отбита атака противника со стороны Безыменного. В самом же Мариуполе ситуация напряженная, но пока стабильная.

- В школах и детсадах начинаются учения по гражданской обороне. Граждане проводят инспекцию и обустройство бомбоубежищ, - сообщил Батозский.

Кроме того, несмотря на то, что предприятия города работают в обычном режиме, они тоже подключились к обороне. Их работники занимаются ремонтом техники и постройкой защитных сооружений. По городу также развернули мобильные пункты, где добровольцев мобилизуют в отряды самообороны и ряды батальона "Азов".

ПОГИБЛИ СЕМЬ ЧЕЛОВЕК

Батозский добавил, что в результате боевых действий, развернувшихся вблизи Мариуполя, погибли семь мирных жителей.

- Вчера в результате боевых действий погибло 4 мирных жителя, включая 2 комбайнеров, занятых на уборке урожая. Сегодня убито 3 мирных жителя (из них 2 детей), - написал он.

Также за два дня в общей сложности получили ранения 23 человека. Тем временем, на подступах к блокпостам разворачивают мобильные госпитали.

Напомним, что 4 сентября около 13.00 появилась информация о начале масштабных боевых действий в Мариуполе, местные жители слышали 50-60 взрывов в течение дня, сражения велись весь день. Однако позже удалось выяснить, что конфликт до города не дошел.

Основные сражении прошли в 20 километрах от населенного пункта - в пгт. Широкино и Безымянное.

Силами пограничных войск и спецбатальона "Азов" отбита разведка боем, которую предпринял враг со стороны Новоазовска. Уничтожены 4 танка врага

В результате обстрелов сел погибли двое детей и местный житель, разрушено множество зданий, в Широкино уничтожена электростанция, город сидит без света. Также снаряд попал фильтровальную станцию Старокрымского карьера, но проблем с водой нет - не сдетонировал. По данным экспертов ОБСЕ, ни украинская армия, ни противник  не контролируют поселок.

Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ

Позже вечером был обстрелян блокпост недалеко от города.

КАК ЖИВЕТ ГОРОД

После событий 4 сентября и ночных залпов многие жители Орджоникидзевского района не пустили своих детей в школы и не повели в детские сады. Работники детских дошкольных учреждений также отмечают, что сегодня группы полупустые.

В итоге пришедших на занятия школьников решили не томить в классах и уже в 11.00 отпустили домой, пишет 0629.

Кстати, многие дети вместе с родителями провели эту ночь в убежищах под землей.

По сообщению директора ЖКП "УК "Восточная"  Е. Мурзиной, работники предприятия открыли входы в убежища 64-х домов вечером после того, как начались боестолкновения и послышались выстрелы. 

Убежищами  воспользовались около 20 жильцов из каждого дома, находящегося в обслуживании ЖКП "УК "Восточная".

Днем 5 сентября с 10.00 до 11.00, под руководством городского головы Юрия Хотлубея, прошло заседание Штаба территориальной обороны Мариуполя. Во время совещания военком города заявил, что добровольцы будут обеспечены всем необходимым для обороны Мариуполя и призвал горожан вступать в отряд самообороны. Далее решали как оборонять город.

При этом чиновники отметили, что в городе все спокойно и жители не паникуют.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В КРЫМУ

С территории полуострова в направлении Керченской переправы выдвинулась колонна военной техники. По данным СНБО - для дальнейшей передислокации на границу с Украиной в Ростовской области России.

ПОТЕРИ ПРОТИВНИКА В АТО

В СНБО сообщили, что потери российской стороны за время конфликта на востоке Украины составляют около двух тысяч убитых.

- По оперативной информации разведки, общие потери россиян за время конфликта составляют около 2 тысяч убитых. Количество раненых можем оценить, умножив количество погибших, где-то, на четыре, - заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, передает "Интерфакс".

По его словам, раненые проходят лечение в военных медицинских учреждениях.

- Это военно-медицинская академия имени Кирова в Санкт-Петербурге, военно-клинический госпиталь Южного военного округа в Ростове-на-Дону, военно-гарнизонный госпиталь в/ч№ 52199 в Волгограде, окружной военно-клинический госпиталь в Ейске, а также в гражданских медицинских учреждениях вышеуказанных населенных пунктов, - отметил он.

Новости по теме: Новости Мариуполя ООС (АТО)